Кто сбросил медицинский мусор в горную реку Дагестана

02.11.2021 01:29

Власти Дагестана устроили публичную охоту за теми, кто допустил сброс медицинских отходов в горную реку.  В публичное следствие втягивают все больше и больше организаций и должностных лиц. Но как известно, главное в расследовании – не выйти на самого себя.

Следствие ведут чиновники

Прокуратура Дагестана начала проверку по факту обнаружения медицинских отходов на реке Аварское Кайсу возле села Чалда Гергебельского района. 

В Правительстве Дагестана под председательством премьер-министра прошло совещание, на котором сообщили, что по факту обнаруженных мешков с медицинскими отходами, с использованными одноразовыми шприцами, системами для внутривенных инъекций проверку проводят следственные органы.

Пресс-служба Правительства Дагестана приводит речь Абдулпатаха Амирханова, с существенными различиями. На сайте Правительства РД:

«Я вам даю недельный срок определиться и по-честному признаться, кто за это в ответе. В ином случае я поручу врио министра здравоохранения республики наказать главрачей всех районов, откуда предположительно могли быть вывезены отходы. Нам такие специалисты не нужны, которые вроде бы и лечат, в то же время выкидывают опасный мусор не туда, куда положено, и не следят за этим процессом в целом. Я не могу понять людей, которые с легкостью совершают подобные поступки».

На видео, размещённом на странице Правительства РД в Инстаграм, несколько изменена основная мысль:

«Или вы сами между собой по-честному определитесь, кто это сделал. Если не определитесь, я попрошу министра здравоохранения вот этих всех главврачей наказать вплоть до увольнения…»

Амирханов перечислил перечень районов, которые под подозрением: 

из Унцукульского района не могла, "если только спецаильно не подвезли";

"к сожалению, это Шамильский, Хунзахский, Гунибский, Чародинский, Тлярота".

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказала, что «Медотходы образуются во всех медицинских организациях республики. Финансирование мероприятий по обеззараживанию, утилизации и вывозу этих отходов осуществляется за счет текущего финансирования из средств ОМС. С прошлой недели практически со всех проверенных организаций вывозились медотходы.

ООО «Экоград» последний вывоз с Гунибской центральной районной больницы осуществила 30 октября

из Гергебильской ЦРБ - 20 октября, 

из Унцукульской ЦРБ - 27 октября.

ООО «Эко-Дим» 

28 октября осуществила вывоз медотходов с Тляратинской ЦРБ, 

15 октября — из Хунзахской ЦРБ. 

Из Шамильской больницы был произведен ООО «Чистые Ручьи» 27 октября»

Министр сообщила, что запрошены фотодоказательсва  складирования и сбора отходов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов разъяснил, что в медицинских организациях должен вестись журнал учета.

«Роспотребнадзор по РД запросил информацию по вывозу отходов с рассматриваемых районных больниц, а также по идентификации найденных отходов, чтобы понять точно, откуда они. Может возникнуть версия, что отходы были выброшены не единым учреждением. Все проверочные мероприятия согласовываются с прокуратурой», - сказал Павлов.

 

Правила утилизации

«НД», как и многие наши газеты на себе испытало строгость Роспотребнадзора даже к небольшим задержкам оплаты утилизации газет, поэтому редакция с удавлением наблюдает за публичным детективом, которые пишут и показывают чиновники республики.

Ранее в стране действовали два основных акта СанПин 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» и СанПин 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», разработанный в 2010 г.

1 марта вступил в силу новый СанПиН 2.1.3684-21, десятый раздел которого полностью посвящен медицинским отходам. Новации затронули не только классификацию медотходов. В обновленных санитарно-эпидемиологических нормах упразднены требования к площадям для обращения с опасным мусором, приведен порядок действий при аварийной и плановой остановке оборудования для обеззараживания. Есть и другие новшества, направленные на повышение безопасности сотрудников и посетителей медучреждений.

Все медицинские отходы классифицируются по категориям А,Б.В и Г.

Процесс сбора и утилизации:

 

- сбор медотходов в местах образования в одноразовую тару, которая соответствует классу опасности;

- помещение их в многоразовые контейнеры для транспортировки в места временного хранения;

- пребывание мусора в местах накопления – до 24 часов в специальных или подсобных помещениях, дольше этого срока – в холодильной или морозильной камере;

- обеззараживание медицинских отходов класса опасности В и Б.

- транспортировка к месту утилизации на специально оборудованных автомобилях.

По новым правилам хранить мусор без обеззараживания можно не дольше 7 дней, если на территории есть холодильная камера, а внутри морозильной – до 1 месяца. Перед вывозом отдельные виды медицинских отходов (класс Б и В) подлежат обязательному обезвреживанию. После обработки собирать их можно в тару любого цвета, кроме красного и желтого, с обязательной маркировкой по типу «Отходы класса Б, обеззараженные».

 

Вопросы к «следствию»

В республике каждый  Новый год отмечается кадрами с горами мусора, которые не вывозят из городов и сел. Поэтому такая история не является сенсацией для Дагестана. Борьба за чистоту в горах выливается в «честное» определение очерёдности тех, на кого составят плановые административные протокола за отсутствие канализации. Примерно также как премьер-министр предложил по-честному найти виновных между собой.

«НД» решило помочь «следствию» и предлагает чиновникам задуматься и ответить на ряд вопросов. 

Если утилизация всего объёма медицинских отходов полностью оплачивается больницами за счёт бюджета фонда обязательного медицинского страхования, который доводит средства точно в сроки, то зачем главным врачам или работникам больниц прикасаться к медицинскому мусору лишний раз рискуя жизнью?

Зачем главврачам рисковать и ехать куда-то в безлюдное место чтобы сбросить медицинские отходы, если транспортировку оплачивает бюджет?

Если медицинские отходы выбросили главные врачи и их подчинённые при наличии финансирования официальной утилизации значит ли это, что у горных районов есть внелегальные пациенты, отходы от лечения которых не покрываются из фонда ОМС?

Почему в официальных сообщения не рассказывают, где место складирования отходов и каким способом их утилизируют? Как далеко места складировании находятся от рек и населённых пунктов?

Почему Правительство рассматривает подозреваемыми главных врачей, а не компании которые утилизируют медицинские отходы?

Допуск к отходам должны иметь специалисты, пользующиеся специальными защитными материалами и инструментами, а также применяя специальную упаковку. Из сообщений в Интернете, следует, что мусор на реке Аварское Койсу собрали местные жители. Как власти Дагестана помогли утилизировать опасные отходы?

В 2020 году Дагестан стал известен картинками квартир, где жители республики собирались чтобы заняться самолечением от коранавирса или восстановительными процедурами после него. Главными атрибутами этих «диспансеров» были капельницы и банки с физрастворами. Соответвенно, возникает вопрос, в каких объёмах граждане покупают медицинские товары, которые становятся отходами класса А,Б, В и Г? 

Как дагестанские власти наладили сбор медицинских отходов во время эпидемии от граждан, которые получают амбулаторное лечение, в том числе за счёт бюджета?

 

Редакция «НД» просит считать перечисленные вопросы официальным запросом в адрес Правительства, Минздрава РД и Управления Роспотребнадзора РД.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также