Кто виноват в провале работы утилизации ТКО

10.08.2022 15:47

 Проблема утелизации ТКО  общереспубликанская и главы районов не в состоянии ее радикально решить. У них нет достаточных полномочий и ресурсов. Главы могут (и должны) согласовать схему и провести мелкие организационные работы.

Есть так называемые региональные операторы.

В декабре «НД» рассказывало, что Правительство через Корпорацию развития Дагестана создало ООО «Республиканский экологический оператор» с уставным капиталом более 200 млн рублей. Генеральным директором  назначен бывший подчинённый Сергей Меликова экс-командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Гетманов. Координирует работу Министерство природных ресурсов и экологии РД. 

Судя по ситуации с вывозом мусора и ее правильной утилизацией, работа в этом направлении  провалена.

Если это не так, то пусть покажут схему полигонов и территорий, куда на временное (считай до первых дождей и ветра) хранение жители сел должны привезти ТКО (твердые коммунальные отходы).

 На сайте Минприроды есть раздел «Список и телефоны региональных операторов задействованных в сборе и транспортировке ТКО»  но и там нет контактов ответственных лиц, а номера, которые указаны, уже не актуальны.

6 апреля 2022 года, распоряжением врио премьер-министра Дагестана Руслана Алиева из резервного фонда Правительства Республики выделено 400 млн рублей

распоряжением врио премьер-министра Дагестана Руслана Алиева из резервного фонда Правительства Республики выделено 400 млн рублей Агентству по предпринимательству и инвестициям для предоставления субсидии акционерному обществу «Корпорация развития Дагестана».

Цель – реализация «подпункта 22 пункта 1.2 постановления Правительства Республики Дагестан от 25 мая 2020 г. No 97 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Дагестан АО «Корпорация развития Дагестана».

Указанный пункт предусматривает:

«22) на финансирование текущей деятельности дочерних организаций, в том числе на осуществление расходов, связанных с обеспечением деятельности таких организаций, а также на финансирование увеличения уставного капитала в дочерних организациях Общества;».

 Здесь длинная цепочка бюрократических норм прерывается. Для продолжения «проводки» следует вспомнить несколько фактов:

- Корпорация учредитель АО «Республиканский экологический оператор»;

- РЭО заказала проект системы утилизации мусора в Дагестане

- конкурс выиграла СК «Гидрокор»

- сумма контракта 400 млн рублей.

 

Как следует из распоряжения, указанные средства не были потрачены в прошлом году.

P/S

Конечно, есть ответственность и за гражданами, мы обязаны соблюдать чистоту, но эти лозунги,  как видим, не всегда эффективны. Нужны нормальные условия для утилизации, и потом репрессивные меры в отношении тех, кто бросает мусор, где попало. Так мы защитим право на благополучную среду тех, кто соблюдает правила и платит налоги.

Но и самое главное, чтобы обвинения и требования были справедливыми,  мы должны конкретно знать, где, чья зона ответственности.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: