Лучшая муниципальная практика пенсионеров-урбанистов и конкурс архитекторов.

13.12.2020 17:12

Малоизвестный официоз. 

14 декабря оканчивается приём заявок для учатся во всероссийском конкурсе Комитета по архитектуре Дагестана «на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений в Республике Дагестан».

Оператором конкурса выступает агентство «ЦЕНТР», которое проводило конкурс по мастер-плану Дербента. 

Общий призовой фонд конкурса 3 600 000 рублей.

Видео-презентацию конкурса проводил председатель Комитета по архитектуре и государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров.

В членах жюри конкурса 16 человек среди которых министр строительства, РД и министр образования РД. председатель Конкурса глава архитектуры РД Незир Гусейнов.

Конкурс может стать очень шумным, как минимум из-за двух объектов планирования – Набережной в Махачкале и площади Ленина в Каспийске.

 

Лунный берег. 

В условиях конкурса указан объект «Набережная в г.Махачкале»

В пресс-релизе агентства 13 ноября говорится о «набережная «Лунный берег» в Махачкале. 

Как сообщил нам один из архитекторов, в зону проектирования по этой номинации входит территория от ресторана «Джага» на входе в городской пляж, до бетонного забора территории бывшего рыбного порта.

Соответственно в границы проектирования включена территория ресторана Хазар, гостиный и «Лунного берега», а также заброшенного старого участка пляжа с частным сектором. Это примерно 900 метров.

(карта 2ГИС)

Надо отметить, что это проблемная территория, т.к. там все уже занято. Выход к морю возле ресторана «Хазар» закрыт, а вдоль дороги проходит стена с узкой пешеходной дорожкой, на котрой стоят фонарные столбы.

Территория «Лунного берега» открыта для пешеходов, но закрыта на шлагбаум для автомобилей, хотя на берегу сделана специальная насыпь и площадка для посадки вертолётов. Чаще всего здесь садятся вертолёты МВД, при доставке в санчасть больных или раненых сотрудников.  Интересно, что территория проектирования частично уже помечена, как пляж и для строительства развлекательного комплекса.

Выход на эту часть моря есть по двум подземным пешеходным переходам и одному автомобильному путепроводу. Все три входа только со стороны Родопского бульвара. 

Если госсекретарю РД Хизри Абакарову и председателю Комитета по архитектуре удастся расширить доступ  к морю то горожане и туристы получат перспективу увеличения прогулочной части до самого Редукторного посёлка. Это еще 400 метров.

 

Неформалы. 

На самом деле материал надо было начинать не с вышеизложенного официоза, а вот с этих людей:

Габидов Замир, пенсионер, бывший машинист поездов, 1962 г.р.. 

Ахмедов Магомедгабибула, полковник МВД, пенсионер, 1957 г.р.

Курбан Омариев, пенсионер, экспедитор в г. Будённовск,

Абдулаев Магомед, пенсионер, 1948 г.р., строитель, 

Алик Хидирбеков, занимается ремонтом автомашин, 1966 г.р.

Муслимов Асадула, спортсмен, 1967 г.р.,

Кто эти люди? Это часть группы горожан, которые своими силами создали уникальный каменный пляж, архитектурой которого уже любуются не только горожане, но и туристы. Это иторией заинтересовались российские архитекторы. 

Ничего сложного. Соседи собрались и стали наводить порядок на старом пляже. Из камней собрали красивые беседки, пол которых выстлан гладким кирпичом, отточенным морскими волнами. Ступени к пляжу и сиденья делают их старых железнодорожных деревянных шпал. Украшают старыми старыми якорями, советскими стёклами. 

Руководил строительством Султан Султанов

Каменщик, Курбанмагомед Шамхалов, пенсионер, бывший работник ГАИ. 

В группу благоустройства также входят:

Магомед Мамаев, полковник, пенсионер, ФСБ,

Магомед Гасанов, преподаватель ДГМА, физрук,

Бахмуд Бахмудов, пенсионер, экс-заместитель министра финансов РД,

Алигадзияв Алигадзиев, пенсионер, бывший работник Минфина.

Ландшафтный дизайн создавался с участием Елены Понаморевой, которая приезжает из Будённовска (!) и сажает цветы.

Воду провёл Абакар

Один из крупных спонсоров благоустройства стала Гулизар Омариева, которая однажды дала на благоустройсто 5 тысяч рублей

В среднем группа архитекторов-урбанистов скидывается на благоустройство и текущие расходы по 500 рублей в неделю.

К сожалению, в группе энтузиастов есть потери. Один из активных участников благоустройства был Гасан, которые повёз гостей из Москвы на Сулакский каньон и сорвался со скалы. Ему было 55 лет. Друзья решили назвать в честь него основную беседку, где они собираются и где застал автор часть этой компании при подготовке материала для проекта «Институт города».

 

Крыша у беседки крепкая, выдерживает штормовые ветра – говорит полковник МВД в отставке.

Под крышей есть кухонная утварь. Старый свежеокрашенный сейф хранит самое ценное – чай, кофе, чайник. Ключи от сейфа у бывшего машиниста поезда.

Замир, вышел из беседки и приветственно махнул рукой проезжавшему сверху железнодорожному составу. 

- Видишь отдельно стоит стол и седушка? – объясняет машинист - Это для холостяков. Там дальше беседка для женщин. Ровные стены выкладывал «гаишник» Курбан, которому помогал автослесарь Алик. 

В планах:

- выделена площадка для спортивного газона, которая заранее огорожена  деревянными шпалами (тактический урбанизм в действии);

- готовится площадка для баскетбола;

- планируется площадка для танцев пенсионной молодёжи (предложение машиниста встречается смехом коллег «архитектурной студии»).

Недавно здесь появилась «Аллея памяти родителей». Сюда привозят растения из домов, дач и садов. В следующем году улучшат подачу воды и здесь все будет цвести, уверяют члены архитектурного бюро пенсионеров. 

На вопрос «где будем строить девятиэтажный дом?», бюро грустно смеётся и твёрдо заявляет, что не хотят никаких коммерческих объектов на этом пляже.

Есть проблемы с мусором. Обычно все убирают сами. Весной приходят студенты, а также волонтёры и выносят мусор мешками. Мусорные баки ставить бесполезно, т.к. коммунальные службы не могут приехать в эту часть, ведь «Лунный берег» частная территория и закрыта на шлагбаум., плюс дорогу перекрывае летний экран. Территория не стоит в схеме уборке и на балансе города.

На вопрос, чем помогают власти экспедитор из Будённовска показал на телефоне письмо от 4 декабря на имя представителя инициативной группы здоровья «Шторм» Алигадзияву АлигадзиевуЧиновник сообщает что отправлено письмо в Администрацию города с просьбой выделить средства на установку тренажёров. 

Естественно, что это неформальное архитектурное бюро и урбанисты ничего не знают о конкурсе Комитета по архитекторе и новость встретили без энтузиазма. Их никто не спросил, не уведомил. А вдруг испортят все что они сделали? Если бы власти подошли серьёзно то их каменный приморский парк мог взять приз на федеральном уровне в конкурсе Минстроя РФ «Лучшая муниципальная практика». Тут есть все и архитектурные работы, и финансовые вливания граждан и спонсоров. Главное подать заявку. 

Справедливости ради эти «неформалы» достойны как минимум специального приза, а также помощи волонтёров и в стройматериалах. 

 

Снова начали строить. Больная тема приморских городов – застройка берега и перекрытие доступа к морю. Здесь такая же история. 

Все строительные материалы группа пенсионеров доставляла на руках, т.к. автомобильного подъезда нет. 

По большому счету это не пляж и тем более не набережная, а живописный приморской каменный парк. Сюда приходят художники и любители красивых фото в Инстаграм, чтобы поснимать причудливые камни, обточенные волнами, с гладкими углами и странными дырами. 

Как улучшить доступ? – поставил автор вопрос перед заседавшими за кофем членами архитектурного бюро.

Машинист поезда предложил вариант подземного перехода. За сутки можно сделать , со специальной техникой – утверждает  Замир. 

Здесь проходила дорога. Машины заезжали со стороны консервного завода, территория, которого сейчас огорожена бетонным забором – рассказал историю автослесарь Алик. 

Члены бюро также обсудили вариант пешеходной дорожки вдоль железнодорожного полотна, со стороны Редукторного посёлка. Но с забором. «Чтобы молодым машинистам было легче» - пояснил Замир. 

- Ну а как же проход со стороны стены консервного завода? Там же есть возможность поставить широкую лестницу и сделать проход для граждан с ограниченными возможностями. 

- А там уже забор поставили! – ответили собравшиеся. 

(конструктор карт 2ГИС)

- Здесь раньше жила Бабушка – показывает мне Алик на остатки фундамента прямо на камнях, когда мы пошли смотреть на новую стройку - Когда стала подниматься вода, штормами все дома снесло. 

Прошли мимо красивого большого дома. Здесь живёт хозяин фирмы «Магмус». Рядом с домом узкая, но каменная лестница в 20-30 ступенек. 

Ещё весной была изучена территория старого консервного завода, за бетонной стеной. Большой земельный участок у моря стоит заброшенным. Позже летом выяснилось, что через забор и территорию консервного завода ходят девушки на женский пляж. 

Дошли до прохода. Свежий строительный забор с незакрытой  калиткой. Уже стали завозить землю на участок, который граничит между старыми разрушенными постройками и старинным домом. Наверху идут трубы с ТЭЦ, чьи трубы дымят над Редукторным поселком. 

Вышли на дорогу к железнодорожному полотну и спросили проходившую женщину, кто загородил проход к морю. Говорят хозяин Магмус. У кого деньги есть тот делает что хочет – отвечает горожанка. 

Про немцев. Поднявшийся с моря по лестнице экспедитор рассказал интересные детали истории этого места. 

Старый дом, с остроконечными башня на крыше это бывший дом того самого немца Вейнера, который разбил парк возле своего пивоваренного завода и который сейчас носит название «имени Ленинского комсомола». Дому более 100 лет. В Советское время там был детский сад. 

Рядом здание бывший мельницы Вейнера. 

Сам я живу в его конюшне – усмехается Курбан и пригласил в дом показать почти метровые стены дореволюционной постройки. 

Узкий нелегальный проход через железную дорогу, на улицу Пушкина раньше был основной проезд из Махачкалы в сторону Каспийска. И только потом был построен автомобильный мост над железной дорогой, возле Анжи-базара. 

 

Вместо выводов. 

Конечно соседи, пенсионеры  - это и есть настоящие урбанисты, т.к. они заботятся о своей территории, которую в ближайшее время уже не поменяют. Поэтому без всяких наград и конкурсов они будут благоустраивать и оберегать каменный парк возле моря.  

Однако, ездить на горбу пенсионеров нельзя. Поэтому группе неформалов-архитекторов и тем более группе здоровья с грозным названием «Шторм» надо помочь. 

В первую очередь, надо осознать что это одна из немногих исторических частей города, которая находится в центральной части Махачкалы.

Затем следует решить вопрос с открытым доступом на эту часть, берега с условным названием «лунный берег». Следует разобраться на каком основании начата очередная стройка, перекрывающая вход к морю. 

Если у зоны будет доступ то можно сделать парк и решить проблему доступа коммунальных служб. 

Есть вопросы к заброшенной территории консервного завода. Если она не используется, то почему нельзя разрушить стену и дать открытый доступ, с тем чтобы увеличить длину прогулочного пути вдоль моря на 1- 2 км и прибавить пути доступа из Редукторного в центр Махачкалы? 

Версия про частную собственность отклоняется, так как это  прибрежная зона. 

Возможно, что объявленный Комитетом архитекторы конкурс подстегнёт власти для решения указанных вопросов и создаст площадку для диалога с местными жителями,  бизнесом, урбанистами и историками. 

 

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также