М. Мишустин и С. Меликов доложат В. Путину о проекте курорта «Каякент»

02.11.2022 19:39

На сайте Кремля опубликованы поручения президента по итогам 

Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 6 сентября 2022 года.

«13. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Дагестан определить исполнителя, ответственного за разработку мастер-плана проектов каспийского курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан», за решение с участием ресурсоснабжающих организаций вопросов, касающихся создания необходимой инфраструктуры, а также за решение вопросов, связанных с финансированием данных проектов.

Доклад – до 1 декабря 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Меликов С.А.»

 

Напомним, что на заседании 6 сентября Владимир Путин заявил: 

«Нужно также продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в том числе возродить на современном уровне курортную зону «Каякент» на Каспии. Эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Её термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и у нас есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам.»

 

Владимир Путин разрешил спор, который затеяла на заседании руководитель Ростуризма Зарина Догузова, втянув Сергея Меликова в конфликт по поводу вопросов распоряжения прибрежной землёй. Напомним, что В.Путин расформировал Ростуризм и уволил З.Догузову, предав полномочия по тризму в Минэкономразвития. 

 

В пункте 5 поручений решён вопрос и с землёй:

«а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих наделение акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ» в качестве агента Российской Федерации полномочиями по распоряжению земельными участками и объектами недвижимости, находящимися в федеральной собственности, для создания объектов туристской индустрии и обеспечивающей инфраструктуры, определив порядок осуществления таких полномочий;»

 

Позиция Сергея Меликова была в определении ответственного органа:

«С.Меликов: Владимир Владимирович, я прошу прощения. 

Просто [получается] несколько интересантов, или бенефициаров, как ещё сказать, от которых зависит правильное оформление рекреационной 500-метровой зоны от побережья в глубину. Здесь и Росимущество, и Ростуризм, и республиканские власти, зачастую муниципальная земля. Здесь хотелось бы просто понимать, в какое «единое окно», сегодня эта фраза уже употреблялась, мы могли бы обратиться, для того чтобы ускорить процесс оформления земельных участков на побережье.

В.Путин: То, что ускорять нужно, и, наверное, нужно определить единый орган, но я Вас уверяю, что руководители регионов, где туризм является одной из ключевых отраслей, – это Крым, всё побережье Черного моря, Краснодарский край, – они, конечно, будут ставить вопрос, чтобы это в основном как было у них, так и осталось. А в основном сейчас это у них там. Надо просто поработать тогда на эту тему, да.»

 

Что могло стать причиной расформирования Ростуризма 20.10.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: