Махачкалинский вулкан

07.07.2020 10:11

Специальный борт МЧС продолжил свою противопожарную работу на окраине Махачкалы. По треку движения самолёта видно, что «Альтаир» не работает в районе несанкционированной свалки. 

Причина этому в технологии борьбы с пожарами на мусорных полигонах: тушат не водой, а землей.

Горожане помнят, что свалка была закрыта, т.к. горела много лет, покрывая дымом город и отнимая здоровье у горожан. Некоторые старожилы говорили приезжим, что это «махачкалинский вулкан».

Ядовитая мина 06.07.2020

Власти Дагестана официально признают, что свалка использовалась незаконно. Премьер Артем Зуднов: «Сейчас принципиально, чтобы появился лицензированный полигон около Махачкалы».

Отметим, что тариф на вывоз мусора из Махачкалы включал доставку отходов на полигон в Избербаш, а не на эту свалку. Руководитель Минприроды РД на заседании оперативного штаба 29 июня выразил позицию, что разрешение на работу мусорного полигона содержится. Правда до этого Роспотребнадзор указал на нарушение закона и даже выиграл дело в суде у администрации Махачкалы. 

Кто организовал мусорную забастовку в Махачкале за 29 млн рублей беспроцентного займа? 30.06.2020 11:04

На странице Правительства Дагестана в Инстаграм Набиюла Карачаев объяснил ход тушения пожара на несанкционированному мусорном полигоне. Пост начинается со слов: «@zdunov_artem 5 июля по неизвестным причинам загорелась несанкционированная свалка в Махачкале.» Хотя специалисты знают, что свалка загорается сама по себе из-за химических процессов, в том числе из-за присутствия газов, образующихся в результате перегноя ТБО.

На кадрах видно, что свалка представляет из себя склон горы. Это значит, что традиционным способом тушения, путём засыпания землёй, решить проблему будет трудно.

Специалисты отмечают, что обычно мусорный полигон должен располагаться на равнине, т.к. это даёт возможность периодически засыпать мусор землей для профилактики пожаров. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

@zdunov_artem 5 июля по неизвестным причинам загорелась несанкционированная свалка в Махачкале. Со вчерашнего дня заместитель председателя правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев находятся на свалке, где организовывают работу по тушению пожара. Региональный оператор ООО «Лидер» совместно с МБУ «Махачкала-1» предоставили технику. В настоящее время пожар успешно локализован. Причины возгорания будут устанавливаться.

Публикация от Правительство РД (@pravitelstvo_rd)

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49