Марина Ежова получит новый закон и риск увольнения с должности Уполномоченного по правам ребенка РД

28.11.2019 00:57

Глава Дагестана внес в Народное собрание Дагестан проект закона об «Уполномоченном по правам ребенка в Республике Дагестан»

 

Согласно проекту Уполномоченный назначается Главой Дагестана и по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд.

 

По окончании календарного года уполномоченный будет направлять Главе Республики Дагестан, в Народное Собрание и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка доклад о результатах своей деятельности, содержащий в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории Республики Дагестан, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

 

Должность Уполномоченного по правам ребенка не является конституционной должностью, такой как пост Уполномоченного по правам человека. Поэтому Уполномоченный по правам ребенка не будет иметь такой самостоятельности и в законопроекте прямо написано, что это государственная должность подотчётная Главе Дагестана.

 

Должность уполномоченного по правам ребёнка появилась в рамках Администрации Главы и Правительства Дагестана.

 

В феврале 2017 года Рамазан Абдулатипов назначил на этот пост Марину Ежову.

 

Биография и послужной список Марины Ежовой свидетельствует  о продолжительной работе вместе с Рамазаном Абдулатиповым.

С 1998 по 1999гг. – главный специалист министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики.

С 2004 по 2006 год – помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

С 2006 по 2011 год – атташе МИД РФ, заведующая консульским отделом Посольства России в Таджикистане; по совместительству с 2006 по 2016 год – доцент кафедры международных отношений РТСУ.

С принятием закона у Владимира Васильева появляется формальны повод поставить вопрос о назначении нового уполномоченного по правам ребенка.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также