Мать двоих детей осуждена за кражу невесты для брата

14.12.2022 15:33
фото из х/ф "Кавказская пленница или новые приключения Шурика"

К сожалению демографическая ситуация в Дагестане такая, что институт кражи невест, может превратиться в обычай похищения женихов. Девушки уже показали, что умеют воровать чужую судьбу. На такую эволюцию указывает материалы уголовного дела, где осудили мать двоих детей за кражу невесты для брата.

 

Рассказывает пресс-служба суда.  

 

Советским районным судом г.Махачкалы вынесен приговор 29-летней жительнице города Махачкалы, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека).

Согласно материалам дела, подсудимая в мае 2022 года в ходе разговора с местной жительницей предложила ей выйти замуж за своего двоюродного брата Н., однако последняя отказала, так как была помолвлена с другим человеком, в связи с чем у подсудимой возник умысел на совершение похищения девушки против её воли.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая встретилась с потерпевшей на одной из улиц Махачкалы и путем обмана, под предлогом довезти до дома, завлекла ее в автомобиль.

После этого подсудимая дала указание своему родственнику, неосведомленному об умысле последней и считавшему, что похищение инсценировано для возможности оправдания потерпевшей  перед родственниками, следовать в г.Кизилюрт. По прибытию подсудимая завела потерпевшую в одно из домовладений города, где удерживала ее против воли, откуда та была освобождена на следующий день сотрудниками полиции.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и с учетом того, что гособвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка рассмотрения дела, приговор по делу был постановлен без проведения судебного разбирательства.

 Суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей преступлении, и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также того, что она не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00