Михаил Мишустин утвердил стратегию развития СКФО до 2030 года

05.05.2022 18:11
на основе фото газета.ру

Фермерам готовые технологии, Махачкале реконструкцию аэропорта, а Дербент станет культурно-познавательным кластером – все это заложено в новой стратегии развития СКФО.

 

5 мая на сайте Правительства России сообщается о том, что Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил  стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа до 2030 года. Сам документ не опубликован. 

 

В пресс-релизе отмечается, что приоритетами стратегии стали  обновление туристической инфраструктуры, реализация крупных промышленных инвестпроектов, а также строительство школ, детских садов и автомагистралей.

 

Одним из локомотивов экономики выбран агропромышленный комплекс. Согласно стратегии, сельхозпроизводителям будут предлагаться готовые модели развития предприятий с единым пакетом, включающим в себя агротехнологии, консультационное сопровождение и меры господдержки. Таким образом, в СКФО планируется вывести на новый уровень садоводство, овцеводство, скотоводство и аквакультуру. 

 

Стратегия предусматривает реконструкцию аэропортов в Махачкале, Нальчике, Беслане и Грозном.

 

Стратегия предполагает, что в ближайшие годы основными туристическими направлениями в СКФО станут Кавказские Минеральные Воды, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте.

 

«Регионы Северного Кавказа играют значимую роль в общественной жизни страны, обладают значительным потенциалом для развития в различных секторах экономики.

Наша задача – максимально эффективно использовать появляющиеся возможности, в первую очередь на благо жителей региона», – отметил вице-премьер, куратор Северо-Кавказского федерального округа Александр Новак.

В подтверждение выводов стратегии можно сослаться на пост в тг-канале главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова 

«В эти дни в Дербенте отдыхали вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр финансов РФ Антон Силуанов и российский политик Александр ТкачевМы провели для них экскурсию по достопримечательностям нашего древнего города,  показали самые красивые места Дагестана - Сулакский Каньон, Гуниб и многое другое. Очень рад, что им понравилась наша республика. Надеюсь, эти выходные надолго запомнятся нашим гостям.» 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также