Минфин работает над легализацией криптовалюты

01.04.2022 09:21

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на конференции International Banking Day высказал позицию о легализации криптофинансов.  

«Как мы видим, Россия занимает третье место в мире по майнингу и имеет все необходимые для этого мощности. В связи с этим необходима легализация майнинга, в том числе для бизнеса, предпринимателей. Мы продолжаем работу над законопроектом по цифровым активам — наша позиция регулирования криптовалют не изменилась. Параллельно определяются подходы, как будет облагаться налогом эта деятельность».

Директор департамента также отметил, что в настоящий момент легальной возможности вывести в фиат, то есть обменять криптовалюту на реальные деньги, в России нет. По его словам, создание собственной инфраструктуры будет касаться не только вывода средств, но и проведения транзакций.   

«Сейчас для российских граждан, которые инвестировали в иностранных инфраструктурах, сильно усложнена возможность для вывода средств. Российское гражданство вызывает опасения у регуляторов иностранных государств, деньги блокируются, новые счета не открываются, поэтому мотивации для создания российской инфраструктуры по цифровым валютам, конечно, становится еще больше», — сказал Иван Чебесков. 

 

Напомним, что в январе между Минфином и Центробанком обострились противоречия относительно криптовалюты. Банк России выпустил доклад, в котором выступил за «Введение ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации».  

 

Позже «НД» получило от эксперта сведения о том, что у Роскомнадзора есть техническая возможность выявить все майнинг-фермы и ограничить доступ к платформам, позволяющим обмениваться данными в системе криптовалют

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также