Минстрой обещал главе Дагестана 100% готовности к авариям

16.01.2023 13:53
на основе фото Минстрой РД

16 января на заседании у главы Дагестана ответственным лицам поручено провести глубокий анализ причин аварийных отключений и эффективности решений по их устранению. По результатам будут приняты оперативные и долгосрочные меры как по ответственности некоторых должностных лиц, так и для исключения подобных проблем в будущем. Тг-канал «Администрация главы РД» цитирует Сергея Меликова:

«Оперштаб – не для отчетов, а для того, чтобы консолидировано решать проблемы, работать с реальными цифрами. Есть риски при подготовке к осенне-зимнему периоду? – Докладывайте об этом прямо. Нужно время на восстановление света? - Честно называйте сроки! Тогда будут приниматься правильные решения. Задача одна – устранение аварий и реальная готовность к работе».

 

Утром, 16 января издание mirmol.ru сообщило, что в Каспийске после пожара на эклектической подстанции, в ходе диагностики была выявлена необходимость замены вышедшего из строя второго силового трансформатора. Специалисты уже доставили необходимое оборудование и осуществляют его установку. Дополнительные работы стали причиной переноса срока завершения восстановительных работ на подстанции: технические мероприятия планируют завершить сегодня.

 

Об ответственности каких должностных лиц может пойти речь, после того как будут выявлены слабые места, которое должны были быть обнаружены до начала отопительного сезона? 

 

22 ноября 2022 года прошло совместное заседание регионального штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства РД к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов под председательством главы Дагестана Сергея Меликова. 

Как следует из телесюжета РГВК «Дагестан» Сергей Меликов, что называется, как в воду глядел:

«Нам не избежать перебоев, нам не избежать аварийных ситуаций. Поэтому хотелось бы понимать, как мы к этим аварийным ситуациям готовы или к их преодалению в период осенне-зимний». 

 

На сайте главы РД сообщалось:

«Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов доложил о том, что на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ в республике составляет 100 процентов, отопительный период начат во всех муниципалитетах.

Также он добавил, что в городах и районах Дагестана сформированы резервы материально-технических ресурсов на случай необходимости ликвидации возможных аварий и неисправностей.

По словам министра, для социальных объектов в негазифицированных поселениях создано 100 процентов запасов топлива.»

 

Однако на заседании 16 января вместо Артура Сулейманова присутствовал его первый заместитель,  приехавший из Нижнего Новгорода Александр Нестеров, чью биографию даже не разместили на сайте министерства. В тг-канале «Администрация главы РД» не сообщается что доложил Нестеров по поводу результатов мониторинга готовности сетей к зиме. В посте указывается, что по словам Нестерова в 2022 году Дагестан со 100% кассовым освоением завершил исполнение федерального проекта «Чистая вода». Такую новость с интересом прочитали в Каспийске, где из-за аварии на одной подстанции город остался без водоснабжения и канализации. 

 

Курирующий это направление первый вице-премьер Манвел Мажонц 22 ноября был более осторожен:

«Мы добились достаточно серьезных успехов в подготовке к осенне-зимнему периоду, но для достижения стандартов качества предстоит еще много работы, поэтому все плановые мероприятия необходимо довести до логического завершения». 

13 января этого года, на том самом заседании, где премьер РД раскритиковал директора «Дагэнерго» первый вице-премьер Манвел Мажонц заявил в адрес Россети:

«Недостаточное внимание было уделено замене проводов, много подтеканий на подстанциях, что приводит к коротким замыканиям и отключениям трансформаторных подстанций. Основная моя претензия к энергетической компании, они работают «как бы сами для себя, сами по себе».

 

Какие будут приняты выводы в отношении проводившего мониторинг готовности Минстроя  РД пока рано говорить. Напомним, что Ризвана Мурадова, брата командующего Восточным военным округом уже вывели из под удара, уволив за день до массовых отключений электричества в регионе,  по собственному желанию, снабдив положительными откликами о работе и семье.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также