Минздрав Дагестана: «Скорая помощь должна приезжать столько, сколько нужно»

11.05.2016 20:10

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов успокоил население республики и сообщил, что информация о введении платы за услуги бригад «скорой помощи» - всего лишь слухи.


Сегодня, на пресс-конференции руководитель ведомства опроверг распространяемую в соцсетях информацию о том, что с 20 июня 2016 года население сможет вызывать скорую помощь без внесения платы только четыре раза в год.

«В последнее время в социальных сетях активно обсуждается эта тема. Я хочу официально заявить и проинформировать через СМИ население нашей республики о том, что государственная скорая помощь не станет платной, об этом речи быть не может. Исключение могут составить лишь неподведомственные нам частные станции скорой помощи. К примеру, клиника имени Аскерханова, которая располагает собственным автопарком. Частные станции не профинансированы через территориальные фонды медицинского страхования. Поэтому двойного взимания денег не будет», – сообщил Ибрагимов.

Он заявил, что никаких ограничений на количество вызовов скорой помощи вводиться не будет. Ибрагимов также добавил, что ведомство во втором полугодии рассчитывает получить до 200 единиц нового медицинского транспорта, в числе которых и кареты скорой помощи.

«В Махачкале стоит острая необходимость увеличения числа бригад скорой помощи. Сейчас в столице работают 40 бригад. Город растет, количество населения тоже, поэтому мы планируем увеличение бригад минимум в два раза. Но это коснется всей республики, затронет не только города», – сказал Ибрагимов.

По его словам, для улучшения работы службы скорой помощи все кареты оснащены навигационными системами ГЛОНАСС. В прошлом году объединен ряд станций скорой помощи городов и районов: Кизляра и Кизлярского района, Буйнакска и Буйнакского района, Дербента и Дербентского районов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: