«Мне надо лечь в больницу и лечиться»

27.02.2016 14:30

Слушание по апелляционной жалобе на приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и семи другим фигурантам уголовного дела, назначенные на 24 февраля, отложено на более поздний срок.


Военная коллеги Верховного суда России приступила к рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов на приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом (Ростов-на-Дону). 28 августа 2015 года Саид Амиров был приговорен к пожизненному заключению, остальные подсудимые получили от 10 до 22 лет лишения свободы.

24 февраля осужденных доставили в ростовский суд, где была организована видеоконференцсвязь с Верховным судом в Москве. Адвокат подсудимого Мурада Алиева не смогла прийти на суд по состоянию здоровья.

По словам адвоката Юсупа Джапарова Владимира Постанюка, заседание длилось три часа и в итоге было отложено на 9 марта.

«Рассмотрение перенесли из-за отсутствия адвоката, но реально поводом для отложения послужило заявление участников процесса и зрителей, что они не понимают переводчика, привлеченного судом», — сообщил Постанюк.

Джапаров, отмечает он, с первого дня своего задержания говорил, что ему легче говорить на родном даргинском языке. «Следствием привлекались переводчики. Их было много. В начале процесса в Ростове-на-Дону судом был привлечен новый переводчик, который после первых заседаний был заменен на другого, так как мой подзащитный не понимал переводчика», — говорит Постанюк.

Но в Верховном суде РФ вновь был привлечен переводчик, диалект которого отличался от привычного для Джапарова. «Надо отдать должное, что сам переводчик обратился к суду, заявив, что отказывается давать подписку об ответственности за правильный перевод. Но тут возник вопрос уже у суда. Как быть с теми заседаниями в суде в первой инстанции, которые проведены с данным переводчиком? Как быть с обвинительным заключением, который якобы переведен на даргинский язык, но ни один из известных нам и суду даргинцев не смогли прочитать этот документ?» — отметил Владимир Постанюк.

Адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов заявил суду, что его подзащитного необходимо перевести в больницу. «Мне надо лечь в больницу и лечиться, а не участвовать в судебном заседании, хотя мне бы не хотелось, чтобы дело рассматривалось в мое отсутствие», — приводит слова Амирова издание «Коммерсантъ». Для принятия решения по этому ходатайству суд истребует из СИЗО справки о состоянии здоровья Амирова.

Перерыв объявлен до 9 марта.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: