Мосгорсуд оценил протокол Правительства Дагестана

17.12.2021 11:16

«НД» рассказывало о необычном судебном процессе на полях московских судов по иску дагестанского предпринимателя к Правительству Дагестана и администрации Карабудахкенсткого района. Дело касается земельного участка возле аэропорта выделенного под проект строительства аутлета.

Недавно на сайте Московского городского суда было опубликовано апелляционное определение вынесенное коллегией ещё 18 ноября, в которым оставлено в силе решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 16 июня 2021 года об отказе в иске предприимателю. Но по-существу предприматель выиграл, т.к. у него остался земельный участок. Кроме того, внимательный читатель, может понять, как можно получить земелю в Дагестане на 49 лет.

   Одной из главных особенностей этого судебного акта является оценка протокола Правительства Дагестана как документа который, «сам по себе нормативным либо распорядительным правовым актом не является, отражает ход совещания и носит информационный и рекомендательный характер,».

Из текста определения Московского городского суда от 18 ноября 2021 года.

«Из материалов дела следует, что постановлением главы муниципального района «Карабудахкентский район» от 10.06.2019 г. № 76-Вн-290/19 земельный участок из земель категории «земли сельскохозяйственного назначения», расположенный по адресу: ***, кадастровый номер № ***, площадью 6,0003 га.,предоставлен Пинхасову М.А. в аренду сроком на 49 лет.

На основании указанного постановления между Администрацией муниципального района «Карабудахкентский район» и Пинхасовым М.А. заключен договор аренды земельного участка от 10.06.2019 года, срок аренды установлен с 10.06.2019 года по 10.06.2068 года.

Постановлением главы муниципального района «Карабудахкентский район» от 28.07.2020 года № 76-Вн-290/20 со ссылкой на обращение Пинхасова М.А. и поручение Председателя Правительства Республики Дагестан (протокол совещания от 23.07.2020 года № 11/6-27) предписано расторгнуть договор аренды земельного участка от 10.06.2019 года и признать утратившим силу постановление главы муниципального района «Карабудахкентский район» от 10.06.2019 года № 76-Вн-290/19.

Из протокола совещания у Председателя Правительства Республики Дагестан от 23.07.2020 года № 11/6-27 «О рациональном и эффективном использовании земельного участка, переведенного из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности распоряжением Правительства Республики Дагестан от 27.01.2020 года № 5-р» следует, что итоги обсуждения подвел председатель Правительства Республики Дагестан, который поручил принять к сведению информацию главы муниципального района «Карабудахкентский район» и руководителя Администрации Главы Правительства Республики Дагестан об отказе арендатора земельного участка Пинхасова М.А. от реализации заявленного инвестиционного проекта, в связи с поступившим обращением от арендатора земельного участка Пинхасова М.А. рекомендовать администрации муниципального района «Карабудахкентский район» обеспечить расторжение ранее заключенного договора аренды земельного участка.

Вместе с тем, как утверждал Пинхасов М.А., в действительности с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка он не обращался.

Рассматривая настоящее гражданское дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Пинхасовым М.А. исковых требований.

При этом, суд, руководствуясь положениями ст. 3, 56 ГПК РФ, исходил из того, что протокол совещания у Председателя Правительства Республики Дагестан сам по себе нормативным либо распорядительным правовым актом не является, отражает ход совещания и носит информационный и рекомендательный характер, в связи с чем прав и законных интересов Пинхасова М.А. не нарушает.

При этом, обозначенное постановление главы муниципального района «Карабудахкентский район» Республики Дагестан от 28.07.2020 года № 76-Вн-290/20 «О расторжении договора аренды земельного участка пл. 6,0003 га. с Пинхасовым М.А.» отменено другим постановлением главы муниципального района  «Карабудахкентский район» Республики Дагестан 04.12.2020 года № 76-Вн-551/20.

Тем самым, названное постановление главы муниципального района «Карабудахкентский район» Республики Дагестан от 28.07.2020 года № 76-Вн-290/20 утратило силу, в связи с чем права и законные интересы Пинхасова М.А. не нарушены.

Поскольку постановление о расторжении договора аренды земельного участка отменено, Пинхасов М.А. продолжает владеть и пользоваться земельным участком на основании договора аренды.

Настоящие исковые требования по существу основаны на общем предположении Пинхасова М.А. о возможности совершения в будущем в отношении него определенных действий, направленных на изъятие земельного участка либо расторжение договора аренды.

Однако, на данный момент права и законные интересы Пинхасова М.А. по существу не нарушены и никакой объективной угрозы их нарушения с достоверностью не усматривается.

В случае совершения кем-либо в отношении Пинхасова М.А. в будущем каких-либо неправомерных действий он вправе оспорить их в рамках самостоятельного судебного процесса.

Названные суждения суда признаются судебной коллегией по существу правильными, основанными на положениях закона, материалах дела и требованиях разумности, справедливости и добросовестности, в связи с чем предусмотренных гражданским процессуальным законом оснований к пересмотру решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется, так как никаких существенных нарушений норм материального или процессуального права со стороны суда первой инстанции из материалов дела не усматривается, а правовые основания для иной, отличной от суда первой инстанции, оценки собранных по делу доказательств в настоящем случае согласно закону отсутствуют.

При этом, судебная коллегия учитывает, что, как пояснил представитель истца в настоящем судебном заседании суда апелляционной инстанции, на данный момент договор аренды не расторгнут и земельный участок у Пинхасова М.А. не изъят.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41