Можно ли побороть бедность мерами государственной поддержки

06.03.2022 00:50

На вопросы отвечают эксперты клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050»

 

Шамиль Магомедович Гимбатов — к.э.н., ведущий научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН

Заид Магомедович Абдулагатов – к.ф.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела социологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН

Михаил Михайлович Чернышов — к.э.н., ведущий научный сотрудник, заведующий Лабораторией проблем пространственного развития Института проблем рынка РАН

 

5. Можно ли побороть бедность нацпроектами и другими мерами государственной поддержки? 

 

Гимбатов Ш.М.: Побороть, то есть избавиться и полностью решить проблему, посредством какой-бы-то ни было формы господдержки, вряд ли получится. Скорее, возможно на короткое время решить определенные критические проблемы, которые возникают у наиболее бедной части населения. И то, только в том случае, если меры поддержки включены в систему реформирования целого ряда институтов социального развития. Если они не становятся ситуативным инструментом по наращиванию затрат в «зонах», в которых возникают критические проблемы, требующие немедленного решения. Но, даже в этом случае, полностью побороть, системную социальную проблему, какой является бедность, такой подход, к сожалению, не способен. Во-первых, потому что, как правило, нет сквозной взаимоувязки различных государственных мероприятий, в том числе, в рамках нацпроектов. Во-вторых, бедность — проблема системная и генерируется по причине неэффективности функционирования всего механизма распределительных отношений в рамках существующей экономической политики страны. Отсутствие эффективной политики тормозит экономическое развитие, не формируются благоприятные условия для бизнеса, не возникают условия для высокой конкуренции. Таким образом, у предприятий нет стимулов для наращивания технологического превосходства, которое помогло бы им иметь преимущество в конкурентной борьбе. Только технологическое развитие позволяет повысить производительность труда, а, значит, и повышать стоимость труда. Именно в силу этих причин средний уровень заработной платы у нас очень низкий. И ни нацпроектами, ни точечной господдержкой сформировать эту сложную цепочку процессов внутри экономической системы будет невозможно. А, значит, в конечном итоге невозможно будет полностью побороть бедность. 

 

Абдулагатов З.М.:  Нацпроекты — борьба со следствиями, а не устранение причин. Это «латание»  капиталистических одёжек бедных россиян. Причем, нет должной строгости контроля  их исполнения, как это наблюдается и в майских указах Президента РФ. Некоторые из них не исполнены за долгие 10 лет. Причины — в основополагающих, имеющих политический характер, взаимоотношениях государства и общества. Ни Государственная Дума, ни Правительство РФ, ни Президент РФ перед российским обществом за свою работы не отчитываются. Класса богатых эти проекты особо не касаются, особо не волнуют. У них все проекты «исполнены».  Нацпроекты волнуют бедных.

 

Чернышов М.М.: Для того, чтобы не было бедных, нужно, чтобы было больше богатых. Для этого нужно развивать экономику и справедливо распределять ренту от природных богатств России. Нацпроекты – это, в основном, освоение бюджетных средств посредством строительства новых объектов. Бедным господряды не достанутся, да и на стройках бедные россияне практически не работают — для этого лучше подходят низкооплачиваемые мигранты. Нацпроекты – это не способ борьбы с бедностью или достижения социальной справедливости, а форма контроля за распределением бюджетных ресурсов. Само решение о том, что и где строить принимает чиновник. Иногда огромные школы, больницы, детсады строят там, где уже и людей нет.  Но мерами государственной поддержки можно повлиять на уровень бедности. Это не касается разовых выплат, чтобы накормить человека, ему нужно дарить не рыбу, а удочку. Речь идет о значительном повышении уровня минимальной оплаты труда бюджетников, рационализации бюджетных расходов, ограничении «ценовых аппетитов» монополий, развитии конкуренции и реальной поддержки предпринимательства. Главное, чтобы государство на деле, а не на словах было заинтересовано в повышении благосостояния граждан. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58

88 из 139 школ делали проект капремонта самостоятельно

отчет Счетной палаты за 2023 год

28.03.2024 15:47