Муфтий Дагестана прокомментировал поправки в Конституцию

05.03.2020 10:35

Муфтий РД шейх Ахмад Афанди прокомментировал идею внесения упоминания Бога в текст обновлённой Конституции РФ.

«Считаю справедливым упоминание Бога в Конституции РФ, поскольку вера во Всевышнего, в единого Творца объединяет большинство людей, живущих в нашей стране, вне зависимости от принадлежности к той или иной религии.

Действительно, Конституция как основной закон государства должна содержать в себе духовно-нравственные принципы (идеалы), и упоминание в ней Божественного начала имеет огромное значение для развития российского общества. Думаю, что, когда граждане России, независимо от национальности и вероисповедания, будут видеть присутствие Творца не только в религиозных книгах и храмах, но и в Основном законе государства, это будет способствовать росту доверия населения к государству, укреплению веры людей в будущее и завтрашний день. Только одухотворённый присутствием Всевышнего народ может выстоять перед любыми трудностями и достичь успехов в развитии» - сообщает ИсламДаг.ру

Ранее муфтий Татарстана Камиль Самигуллин также прокомментировал поправки в Конституцию. Он так же поддержал идею упоминания Всевышнего но высказался против другой поправки «государствообразующий народ». Муфтий Татарстана говорил, что не видит в этой поправке «положительных перспектив». «Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия «государствообразующий народ» применительно к одной-единственной нации», — заявил он.

Самигуллин уточнил, что русские являются титульной нацией и самым многочисленным народом, но в России проживают и многие другие коренные народы. «Мы — россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие мощного социально-экономического пространства», — заявил муфтий.

С ним не согласился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Введение в Конституцию понятия «государствообразующий народ» не создает предпосылок для конфликта, По его словам, также безосновательны опасения о том, что кто-то будет ущемлен из-за этих поправок.

Уважаемые читатели, а какова ваша позиция по этому вопросу?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также