Муфтият РД: в этом году Ураза-байрам выпадает на 21 апреля

20.04.2023 23:09
фото Муфтият РД

Муфтият Республики Дагестан объявляет о том, что в этом году Ураза-байрам выпадает на 21 апреля.

Да примет Всевышний все наши благие деяния!

 

Поздравляем с наступающим праздником разговения!

Редакция «НД»

 

В этом году благие традиции Рамадана стали еще более массовыми — это и различные религиозные мероприятия, и благотворительные акции, раздача воды и фиников от компаний и частных лиц у дороги и многое другое.

В конце Рамадана мечети, благотворительные и общественные организаторы, инициативные группы приступили к сбору и распределению очистительных пожертвований Рамадана закят-уль-фитр (сах). В зависимости от выбора продуктов, которыми рассчитывалась милостыня закят-уль-фитр, ее стоимость на одного человека в Дагестане начинается от 100 рублей (пшеницы) и доходит до 1000 рублей (финики). 

Перед праздником нуждающимся оказывается как продуктовая, так и финансовая помощь. В этом вопросе большую работу проводят благотворительные фонды.

 

С окончанием месяца Рамадан, месяца прощения, милости и щедрости, не исчезает необходимость в совершении добрых дел и отказе от дурного. Хочется пожелать, чтобы искреннее поклонение Всевышнему не ограничивалось этим месяцем, но и продолжалось после — в течение всего года, до наступления следующего Рамадана и далее...

 

Редакция «НД» поздравляет с наступающим праздником разговения «‘ид аль-фитр» (Ураза-байрам), знаменующим окончание поста месяца Рамадан! Пусть Всевышний примет ваше поклонение в этот священный месяц и воздаст наилучшим, многократной наградой и прощением грехов! 

 

И еще раз хвала Всевышнему, который позволил провести месяц Рамадан в поклонении и встретить праздник с радостью еще один год!

 

Да примет Аллагь от нас и от вас!

Такъаббаля-Ллагьу мин-на уа мин-кум!

 

Согласно шафиитскому мазхабу, сах примерно составляет 2400 грамм, а согласно ханафитскому мазхабу, сах приблизительно равен 3600 граммам. Согласно ханафитскому мазхабу, можно выплачивать стоимость саха в денежном эквиваленте. Поэтому в отдельных ситуациях последователи шафиитского мазхаба могут следовать имаму Абу Ханифе.

В денежном эквиваленте это будет выглядеть следующим образом (с 1 человека):

— 150–300 рублей (если выплачивать стоимостью пшеницы);

— 600–1000 рублей (если выплачивать стоимостью фиников).

В зависимости от своей финансовой возможности человек может выбрать, каким образом он будет платить.

Перечислить средства закят-уль фитр можно и через благотворительные фонды. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также