Мусорный пробел в законодательстве

27.02.2023 13:29
фото РИА Дагестан

В докладе Счётной палаты Дагестана о результатах мониторинга исполнения национальных проектов за 2022 года приводятся данные исполнения проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

По результатам одобрения Минприроды России указанной заявки, 5 декабря 2022 года на реализацию регионального проекта в Республику Дагестан поступили средства федерального бюджета в сумме более 4,2 млрд рублей. 

Счетная палата разъясняет куда ушли эти деньги:

«Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, в рамках заключенных трёх концессионных соглашений, указанные средства перечислены ООО «Республиканский экологический оператор» на строительство 3 мусоросортировочных комплексов, за счет чего обеспечено освоение 4 286,6 млн рублей, или 100 % от плана

 

То есть чиновники заявили, что 100% выполнили свои обязательство, простым перечислением более 4 млрд рублей в ООО, которое сами же создали

 

При этом Счетная палата со ссылкой на документы Правительства Дагестана указывает, что при средней численности населения республики более 3-х млн человек, ежегодно образуется свыше 1,3 млн тонн отходов. Для складирования отходов занято 14 гектаров земли (на официально разрешенных полигонах в районе городов Избербаш 8 га и Кизляр 6 га), а объем перерабатываемых отходов не достигает 1%.

Недостаточная обеспеченность контейнерными площадками и контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов почти во всех муниципалитетах, а также отсутствие системного графика вывоза (до 2-х раз в день при необходимости) являются первоочередными задачами, с которых необходимо начинать решение вопросов в этой сфере.

 

В тоже время, при составлении новой Территориальной схемы приведены только сведения о количестве контейнеров в городах и селах Республики Дагестан, без проведения анализа показателя «Количество планируемых контейнерных площадок и контейнеров», на основании которого и следует осуществлять решение основной проблемы, сдерживающей переход на новую систему обращения с отходами.

Кроме того, законодательно не определено, на кого конкретно возложена ответственность в части приобретении мусорных контейнеров.

Среднее количество специализированной техники, задействованной региональным оператором в вывозе твердых коммунальных отходов, составляет 205 единиц, из которых 20 единиц – собственные, 185 единиц - арендованные, а численность контейнерных площадок, расположенных на территории Республики Дагестан - 2095 (данные паспорта Подпрограммы). Таким образом, 1 машина обслуживает более 10 контейнерных площадок, что является недостаточным. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08