На границе с Грузией и Азербайджаном ввели карантинную полосу

05.07.2023 13:51

4 июля в реестре нормативных актов опубликован приказ Комитета по ветеринарии Республики Дагестан № 20-60/23 от 13 июня 2023 г. "Об установлении карантинной полосы, ее ширины, порядка ее ограждения, ветеринарного режима на ней".

Помимо федеральных нормативных актов документ ссылается на  распоряжение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 апреля 2023 года № 32-р. 

Приказ вынесен «в целях недопущения переноса заразных болезней животных через Государственную границу Российской Федерации».  

 

«приказываю:

1. Установить в пределах пограничной зоны на территории Республики Дагестан вдоль Государственной границы Российской Федерации на суше с Грузией и Азербайджанской Республикой карантинную полосу.

1.1. Определить ширину карантинной полосы равной:

1000 метрам от линии Государственной границы Российской Федерации вглубь ее территории на протяжении государственной границы с Грузией;

300 метрам от линии Государственной границы Российской Федерации вглубь ее территории на протяжении государственной границы с Азербайджанской Республикой (за исключением участка границы, примыкающего к Магарамкентскому району Республики Дагестан);

50 метрам от линии Государственной границы Российской Федерации вглубь ее территории на протяжении государственной границы с Азербайджанской Республикой, проходящей в Магарамкентском районе Республики Дагестан.»

 

В пределах карантинной полосы вводится особый ветеринарный режим.

«2.1. В карантинной полосе запрещается содержание, выпас-скота (за исключением указанного в пункте 2.2 настоящего приказа), сенокошение, размещение пасек, предприятий по заготовке, переработке, хранению и реализации животноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок.

2.2.   В карантинной полосе временно разрешается содержание скота, незаконно перешедшего Государственную границу Российской Федерации, и незаконно проникшего в карантинную полосу, его выпас, водопой, размещение загонов, помещений для содержания указанного скота, а также проведение противоэпизоотических ветеринарных мероприятий.»

 

К документу приложен Перечень мест возможного перехода животных через государственную границу, подлежащих обязательному ограждению.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35