На кого ориентироваться Дагестану

10.03.2022 00:01

2. Какой регион СКФО или России в целом можно назвать примером, ориентиром развития для Дагестана?

 

На вопросы отвечают эксперты клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050»

Сергей Владимирович Дохолян — д.э.н., профессор, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН, Председатель Кавказского политико-экономического клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050»

 

Эдуард Каирханович Уразаев — политолог, политический обозреватель, министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан(2006-2008 гг.)

 

Михаил Михайлович Чернышов — к.э.н., ведущий научный сотрудник, заведующий Лабораторией проблем пространственного развития Института проблем рынка РАН

 

Дохолян С.В.: В список недотационных регионов России (то есть не являющихся в 2021 году получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности), включено 13 субъектов РФ (к слову, тех же, что были утверждены и годом ранее): Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как видим, если ориентироваться строго на действительно самодостаточные регионы, то выбор невелик. Да и возможности не соизмеримы с этими регионами.

Республика Дагестан возглавляет список дотационных регионов по объему дотаций за 2020-21 годы. Регион, образно говоря, находиться в «реанимации» и прежде чем думать о том, с кем бы посоревноваться, надо вывести его из «экономической комы».

Из тех субъектов РФ (на кого могла бы ориентировать республика и имеющих относительно высокие социально-экономические показатели) можно было бы выделить, прежде всего, соседние регионы: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область. Нужно лоббировать интересы республики в мегапроектах, как, например, Калужская и Калининградская области в создании площадки для сборки импортных автомобилей. В долгосрочной перспективе в качестве ориентира мог бы быть Татарстан.

 

Уразаев Э.К.: Вряд ли какой-то один регион можно ставить в пример Дагестану, так как условия развития регионов весьма различаются. Например, Белгородская область могла бы стать образцом для агропромышленного развития, но там земли много и господствуют крупные агропромышленные холдинги, которые внедрить в Дагестане не получится по этнополитическим причинам.

Поэтому остаётся вариант использования успешных, управленческих, прежде всего, а также отраслевых и локальных практик разных регионов.

 

Чернышов М.М.: Дагестан, по своему, уникальный регион. Если по численности населения, ВРП, среднедушевым доходам его можно сравнить со Ставропольским краем, то по эффективности экономики республика отстает (на 1 рубль добавленной стоимости в Дагестане собирается в 2,4 раза меньше налогов, чем в Ставрополье, а, например, в сельском хозяйстве – в 18 раз меньше). Четверть дагестанской экономики – это госсектор (чиновники, силовики, врачи, учителя), 14% — сельское хозяйство, 16% — торговля, 11% — строительство, 7% — промышленность (включая энергетику). Такое соотношение производительных секторов и потребления невозможно без постоянных внешних дотаций. Регион-иждивенец. К сожалению, нет региональной модели, которая бы обеспечила Дагестану выход на путь динамичного развития. У нас нет достаточных природных ресурсов, земли, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для трехмиллионного населения. Нужно искать собственную модель, в центре которой будет образованный и предприимчивый дагестанец как основной драйвер роста.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00