На отказы в пособиях пожаловался только Дагестан

21.02.2024 11:34

5 февраля Отделение Социального фонда России по Дагестану сообщило, что в 2023 году назначило единое пособие родителям более 760 тысяч детей до 17 лет и почти 50 тысячам беременных женщин. С 2024 года в Дагестане вырос прожиточный минимум, что повлияло и на размеры многих социальных выплат, в том числе единого пособия.

Теперь размер единого пособия на ребенка Дагестане составляет:  

50% — 6 872 рубля в месяц;

75% — 10 308 рублей в месяц;

100% — 13 745 рублей в месяц.

При этом размер пособия для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, составляет:

50% — 7 664 рубля в месяц;

75% — 11 496 рублей  в месяц;

100% — 15 328  рублей в месяц.

 

Право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за ее предоставлением.

 

Через 10 дней органы власти Дагестана сделали ряд одинаковый заявлений. В пятницу, 16 февраля Минцифры Дагестана сообщило, что МФЦ Дагестана обратился в прокуратуру РФ из-за массового отказа по соцвыплатам.

На рассмотрении Отделения СФР по Ставропольскому краю находятся более 4000 просроченных материалов, ответы по которым в адрес МФЦ и его филиалов не поступили.

МФЦ по РД просит проверить законность отказов в предоставлении социальных выплат. Соответствующие обращения направлены уже в Социальный фонд России и СФР Ставропольского края, к Уполномоченному по правам ребёнка РФ.

 

В понедельник, 19 февраля на заседании в Правительстве Дагестана обсуждали факты отказов в назначении единых пособий дагестанцам.  

Руководитель Центра управления регионом Ислам Мусаев доложил о росте числа жалоб дагестанцев на массовые необоснованные отказы в назначении единого пособия семьям и нарушениях установленных сроков выплат. 

 

Директор МФЦ Дагестана Магомедэмин Арсланалиев пояснил, что в ноябре рассмотрение пособий по Дагестану было передано в Ставропольское отделение СФР. С начала 2024 года массовые жалобы дагестанцев на необоснованные отказы стали активно поступать в центры госуслуг, на горячую линию отделения СФР по РД, в соцсети. 

 

В числе причин отказов «отсутствие ИНН», «отсутствие регистрации», при том, что ИНН не предусмотрен регламентом, а во всех направляемых пакетах материалов имеются документы, подтверждающие регистрацию в РД.

 

Премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил первого заместителя прокурора РД Руслана Ляпина провести соответствующие мероприятия и оказать содействие в решении проблемы.

 

В ответ прокурор предложил МФЦ направить официальное обращение в прокуратуру республики. 

Однако дагестанские чиновники не вспомнили недавнюю историю массовых отказов в самом Дагестане. 

 

В январе 2022 года дагестанские сми рассказали, что с апреля 2021 года жители республики написали более 260 тысяч заявлений о назначении выплат на детей с 3 до 7 лет. По ним вынесено более 111 тысяч отказов.

Через полгода федеральные сми рассказали о массовых отказов по всей стране из-за несоответствия критериев родителей.

 

Ведомости, 24 июля 2022 г.:

Власти к 1 июня приняли 4,7 млн запросов на получение введенных в апреле пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет, следует из материалов Минфина, представленных 14 июля на семинаре ведомства для представителей субъектов (есть у «Ведомостей», подлинность презентации подтвердил близкий к правительству чиновник).

К этому моменту решения были приняты по 4,5 млн заявлений на пособие. Из них одобрено 1,9 млн, а отказы получили 2,6 млн семей (57,5%).

 

«НД» обращает внимание, что после передачи вопросов о назначении пособий за пределы Дагестана, жители и власти республики оказываются в щепетильной ситуации внешнего аудита.

 

Для понимания объёма рынка пособий напомним доклад министра соцзащиты РД Мурада Казиева на сессии парламента в июле 2023 года. РИА Дагестан:

«За прошлый год освоение по государственной программе РД на социальную поддержку каждого ребенка составило 43 млрд 878,9 млн рублей. Из них 27 млрд рублей направлено на осуществление ежемесячных денежных выплат для детей от 3 до 7 лет включительно. Данной выплатой охвачено более 250 тыс. детей. 5 млрд 415 млн рублей направлено на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Выплату получили более 49 тыс. семей», – отметил Мурад Казиев.

По его словам, 236 тыс. получателям для более чем 496 тыс. детей назначены ежемесячные детские пособия на сумму более 1,5 млрд рублей. 

 

Удивляет, что в сми пока нет информации о массовых отказов в назначении выплат в других регионах СКФО. Это наводит на ряд вопрос об уникальности ситуации с оформлением документов в Дагестане. 

 

Некоторые эксперты обратили внимание «НД», что у Дагестана могут возникнуть проблемы из-за частой смены наименований улиц, несовпадением кадастровых адресов домов, регистрации в сёлах и проживанием в Махачкале.

 

Кроме того возникает ряд вопросов об отрицательной социальной динамике:

в 2022 году выплатами в Дагестане охвачено было 250 тысяч детей, 

в 2023 году уже 760 тысяч детей.

То есть социальное положение дагестанских семей ухудшилось в три раза.

 

Обращение в прокуратуру может вызвать ответную проверку предыдущих лет. 

Дагестан может потерять 100-400 тыс жителей.

  Реальная численность населения -  это скелет в шкафу Дагестана. По ...
27.05.2020 12:51
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также