На всероссийском совещании по отопительному сезону обсуждали Дагестан

18.11.2021 02:53

Министр энергетики России Николай Шульгинов провёл всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов». 

В мероприятии принимал участие также министра строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин

В ходе совещания главы регионов докладывали о проблемах и степени готовности к зиме. 

Казалось бы скучное заседание, на самом дел объясняет многие нюансы на рынке энергоснабжения в Дагестан, в том числе уголовные дела в отношении руководство ООО «ДагЭнерЖи». 

Во вступительной речи Николай Шульгинов попросил доложить о ситуации в Дагестане. Речь шла об уменьшении посредников на энергетическом рынке. 

Сегодня было поручение Президента, обратить внимание на территориально-сетевых организации (ТСО), обратить внимание на безхозные объекты. И хотя в целом количество ТСО у нас снизилось в этом году на 26%, вопрос о консолидации стоит остро. Мы наверно это обсудим и в протокол запишем, по подробнее. Кто, как обещал, что делает, делает ли. Надо с этим окончательно разобраться. 

Я думаю, что по части бесхозных объектов тоже есть вопросы. Количество иногда и безхозных объектов и количество самих ТСО он, почему он иногда не уменьшается по некоторым регионам, а увеличивается. – В это время министр как бы отвлечённо начал разбирать стопку презентаций, продолжая вести мысль к окончательному «обвинению».

Я видел некоторую информацию, которую хорошо б довести до всех. Есть причина, почему, например, регионы отказываются заниматься или не поддерживают консолидацию территориально-сетевых организаций.

Министр выбрал какую-то бумагу с прикреплёнными закладками и начал зачитывать. 

Есть такая информация, как стоимость обслуживания условных единиц по данным на 2021 год, удельным нашим компаниям, а также сетевым, муниципальным или региональным. Так вот, превышение иногда составляет 8, 50%, 49, 232, 305 по Москве, ну и так далее. Можно эту табличку как-то распространить, для того чтобы с регионами, губернаторами и их заместителями работали и объясняли, что мы это видим и понимаем, что это продолжаться долго не может. 

Нахождение таких карманных компаний, которые а) увеличивают тариф в целом; б) не обеспечивают ту возможность или ту готовность к ликвидации аварийных ситуацию, которую мы должны обеспечивать, а они почему-то нет. 

И особое внимание хотел бы обратить на те регионы, которые обещали нам в этом помещении, в этом году, что они будут пилотами по консолидации, мы будем у них учиться, как консолидировать. Ничего не произошло – иронизировал не меняя тон в голосе министр, смотря в зал поверх очков и спокойно сложа руки на столе. 

Мы давали поручения, записывали, они что-то отчитались ни о чем и все осталось как прежде. Назову. Это Приморский край, где 32 ТСО, которые имели с той аварией; Республика Северная Осетия и Чувашия. 

Поэтому в протоколе нужно отразить и понимать, что верить больше нельзя, нужно только верить действиям. – министр ещё раз поднял ту самую бумагу где отражены в таблице проценты увеличения расходов при наличии посредников в энергосетях - Все остальное, с учётом той информации, которая я сказал, это как раз хорошо для доклада Президенту, который сказал, обратите внимание на консолидацию тсо, на их работу, на надёжность сетевого комплекса и т.д. Вот это как раз хорошо ложится в доклад Президенту по исполнению его поручения. 

Фактически, пригрозил Николай Шульгинов пригрозил губернаторам за их лоббирование «карманных» компаний против интересов крупных сетей.

Так ну и по поводу консолидации – продолжил  также спокойно говорить министр, перебирая другие бумаги на столе. – и вообще отношения к тсо  мы разработали пакет документов, связанных с ужесточением к тсо, чтобы их лишать статуса.

Министр также проинформировал о разработке поправок в федеральное законодательство, и наконец, перешёл к Дагестану. 

Ну и учитывая, что я затронул вопрос консолидации, хотелось бы ещё чтобы в докладах точно было отражено та подготовка к зиме в Республике Дагестан и в Махачкале. И вопросы консолидации и готовности. Просьба, соответствующим руководителям, эту тему отразить – также куда-то в пустоту сказал министр, равняя стопку бумаг. 

Позже в докладе представителя министерства энергетики прозвучала информация о Дагестане.

«По трём регионов, Это Ростовская область, Ярославская область   и Республика Дагестан принятые меры представляются недостаточными либо несвоевременными». Дагестан на 2-м месте по приросту аварийности - более 220%.

На слайде «Программа повышения надёжности» представитель Минэнерго показал, что в Дагестане 74% всех массовых отключений в СКФО за 2019-2021 года. В республике нет планов консолидации сетей. 

Ликвидация безхозяиных электросетевых объектов. Из 3 177 таких объектов СКОФ, в Дагестане 2 522. «Остаётся ряд регионов по которым данная работа практически не проводится. Среди них Омская, Псковская области, Москва, в основном это новая Москва и Республика Дагестан» - констатировал докладчик.

Глава Дагестана получил слово в середине совещания. Сергей Меликов ответил на ряд намёков в адрес республики ироническим выступлением:

«Во-первых, Николай Георгиевич, спасибо за возможность участвовать в сегодняшнем совещании очно. Я так понимаю «свернуть горы» в прямом смысле к нам относится.». Дальше руководитель «страны гор» зачитал подготовленный доклад с цифрами, которые опубликованы на сайте главы Дагестана.  

Стиль и тон доклада такой же как и раньше: оправдываться не собираемся, наоборот покажем и просим помочь. «Как-то эти проблемы замалчивались. Они не поднимались, в том числе благодаря терпеливости дагестанцев. Но сегодня мы о них не говорить не можем.».

В своей речи Сергей Меликов ни слова не сказал про консолидацию электро-сетевого комплекса, но подчёркивал и благодарил ПАО Россети.

Министр энергетики России прокомментировал выступление  Сергея Меликова с ещё большей иронией, все с тем же не меняющимся спокойным тоном.

«Спасибо Сергей Алимович. В первую очередь, за ваш честный разговор, за вскрытие тех недостатков которые были, которые сегодня видите, которые были в прежние годы. 

На самом деле не каждый так, наверно, вскрывал эти недостатки. Только с вашим  приходом все это мы видим. На самом деле вы включились в эту борьбу. А борьба не простая и впереди у нас много работы ещё, совместной. 

Мы наблюдаем несбалансированность тарифных решений, неплатежи. Всем над этим нужно работать. Программы о которых вы говорили, повышения надёжности, подготовки к зиме, ресурсы которые мы понимаем. Конечно мы прошли какой-то путь, но продолжаем бороться за источники финансирования, о которых вы все знаете. Будем добиваться, потому что состояние сетевого комплекса и энергохозяйства оно требует именно такого подхода. Мы наверно ещё всю зиму будем слышать про  горные районы, быстро это там все не сделаем, про город Махачкалу. Но надо постепенно ситуацию улучшать. Спасибо»

После главы Дагестана выступал генеральный директор ПАО «Россети», которого министр энергетики попросил отреагировать на выступление главы Дагестана . 

Андрей Рюмин заявил следующее.

 "Я хотел бы сказать, что мы весь этот 21-й год находимся в очень плотном контакте с властями Дагестана. Спасибо и Сергей Алимовичу. Я практически, наверно, поддержу и подтвержу все цифры и факты, которые были озвучены в докладе, чтоб их не повторять. Там действительно там системные проблемы с которыми нужно бороться и  пытаться приводить ситуацию в нормативное состояние. И вы правильно сказали, что этот вопрос и за год и за два не решить.

Вот могу, например, подтвердить, что с 10-го года, мы посмотрели статистику, сколько вкладывалось, в среднем это от 150 до 200 млн рублей. В этом году было вложено, почти миллиард рублей. На следующий год планируем миллиард сто. Эти вложения и работа должна принести свои плоды, поэтому я подтверждаю слова Сергея Алимовича и хочу поблагодарить региональные власти за такое отношение к энергетике."

На совещании выступила также председатель «Совета производителей энергии» Александра Панина, которая также затронула проблемы Дагестана, комментируя свой последний слайд про объёмы дебиторской задолженности за поставку тепловой энергии. 

"Затрону Серверный Кавказ. Сергей Алимович, было очень приятно слушать ваш доклад, мы на вас правда очень сильно надеемся, потому, что работа именно с правоохранительными органами представляется очень важной потому, что предыдущий гарантирующий поставщик, который был на территории Дагестана -это Дагестанская энергосбытовая компания, был лишён статуса с долгами 40 млрд рублей. Собственно эти долги прощены рынком и мы понимаем что они будут списаны." 

Александра Панина указав на рядом сидящего руководителя ПАО «Россети» заявила министру что они достигли таких вилок разногласия по Серверному Кавказу, что требуется арбитра в лице министра энергетики. 

На это предложение Николай Шульгинов заметил, что на международных переговорах легче достигнуть консенсуса, чем в предложенных для разрешения спорах. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: