Национальный вопрос разделил политиков и журналистов

23.11.2021 11:09

В средствах массовых информация и социальных сетях в очередной развернулась полемика об упоминании национальности в информации о совершении преступления. 

Формальным поводом стал законопроект Парламента Чечни о поправке к Закону «О средствах массовой информации». Депутаты Чеченской Республики предложили дополнить статью 4 частью 10 следующего содержания:

«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно - телекоммуникационных сетях сведений о национальной̆ принадлежности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений».

Законопроект зарегистрирован утром 22 ноября, но дебаты об этом начались уже давно, в том числе с заявления депутата ГД РФ, избранного из Дагестана по спискам «Единая Россия» - Бийсултаном Хамзаевым (кумык, уроженцем г.Хасавюрт).

В пояснительной записке к законопроекту Парламент Чечни необходимость запретительной нормы объясняется в том числе следующим:

«В средствах массовой информации и социальных сетях все чаще размещаются провокационные материалы, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них.».

С критикой законопроекта выступили в социальных сетях ряд журналистов и политиков. Максим Шевченко в своём телеграм-канале пишет:

«… Я два раза против:

- против того, чтобы упоминать;

- против того, чтобы регламентировать работу СМИ подобными запретительными законами.

Это вопрос этики и понимания журналистами последствий подобного упоминания…

Как правило, преступление одного или группы негодяев переносится в массовом сознании на сотни тысяч, а то и миллионы добрых людей, принадлежащих к той же национальности.

Возникают мифы нетерпимости и ненависти.

Ну уж, если не терпится упомянуть, то упоминайте. 

Мы тоже будем знать, что в данном СМИ работают либо безответственные идиоты, либо отвечающие за свои слова и поступки преступники-нацисты, сознательно разжигающие ненависть к какому-либо народу.

Сама попытка регулирования журналистской работы методами законодательного запрета такого типа (есть разумные запреты на пропаганду насилия, наркотиков и т.д.) абсурдна и может иметь опасные последствия…»

Заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, журналист Евгений Попов, тоже высказался против законопроекта:  

"В целом, я не вижу в этой идее ничего, кроме ограничения свободы слова. Этот законопроект выглядит как элемент цензуры, которая запрещена российским законодательством".

После этого в телеграм-канале Kadyrov_95 была опубликована позиция главы Чечни

«Я думаю, с чего это всякие политики, журналисты, политологи и прочие как один в унисон друг другу начали выступать в СМИ и выражать несогласие с проектом закона чеченского парламента о запрете указания национальности? Как будто получили команды от своих кураторов. Но теперь очевидно, что кураторы-то у всех одни и те же, и выступают они с одинаковой позицией.

Ладно, если считаете, что национальность преступника должна быть указана, я только "ЗА"! К примеру, за 9 месяцев этого года в России совершено более полутора миллиона преступлений, из них абсолютное большинство - не кавказцами. Тысячи преступлений по всей России чуть ли не каждый день: изнасилования, домогательства до несовершеннолетних, убийства, грабежи, кражи, угоны, разбои, побои, каннибализм и другие. Сколько раз журналисты, болеющие за свободу слова, указали национальность преступника, его вероисповедание, место рождения или проживания? …

Соловьев, Попов, Шевченко, Дризе, Меркачева, Затулин, Миронов, вы бы хоть паузу выдержали, чтобы ваше мнение выглядело более естественно. Но каждый из вас решил угодить общему куратору и высказаться как можно быстрее. Передайте вашему кукловоду, что ему достаточно было набраться храбрости напрямую обратиться ко мне и не использовать для этого десятки средств массовой информации и ньюсмейкеров …»

Автору телеграм-канала Kadyrov_95 ответил Максим Шевченко и Евгений Попов, который в частности написал:

«Поправка Чеченского Парламента не будет работать, даже если большинство проголосует за неё, в чем глубоко сомневаюсь. 

Для россиян фразы «уроженец Казани/Уфы/Рязани/Элисты/Гудермеса» не менее информативны, чем указание на национальность — татарин/башкир/русский/калмык/чеченец. Или упоминания топонимов тоже запретим?»

 

Обсуждение национальности преступников, политиков, героев и миллионеров всегда упирается в терминологию. Национальность, нация, этнос, народ – это термины, созданные в науке для условного обозначения либо обоснования государственного суверенитет над территорией, политических квот. Люди спорят даже о порядке определения этнической принадлежности, по крови или по одному из родителей. 

Эта проблема хорошо известная жителям Дагестана. В нашей республике множество малых этносов приписали к определённому народу, с которым даже нет общего языка. Политическая власть до сих пор делится по т.н. национальному признаку.

Напомним, что на прошедшей 28 октября сессии заместитель спикера Народного собрания РД выразил недовольство результатами выборов депутатов, среди которых не оказалось представителей ряд этносов.

«Вы знаете, здесь значит, плюс 5 мандатов у одних наций, минус 4 у других. Цахуры, таты, вообще не представлены. Это представительный орган. Здесь должны быть представлены все национальности».

И характерно что речь вице-спикера, 1-го заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» касалось провала законопроекта о поддержке казачества на территории Дагестана. Депутат выступили против поддержки одной субкультуры. 

«НД» постарается представить читателям мнения экспертов, учёных о т.н. национальной проблеме. При этом просим читатели выразить своё мнение по этому вопросу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00