Налогов соберут много, но надо еще больше

26.11.2019 17:20

25 ноября в Комитете по бюджету, финансам и налогам прошло обсуждение проекта бюджета, который предстоит принять депутатам Народного собрания в первом чтении на ноябрьской сессии.

 

Как сообщается на сайте дагестанского парламента, первый заместитель председателя Правительства Дагестана  Гаджимагомед Гусейнов рассказал членам комитета о параметрах бюджета. Доходы составят 125,3 миллиардов рублей, что на 3,3% выше доходов за 2019 год.


Расходы планируются в сумме 130 миллиардов рублей, что на 7,5 % больше, чем в прошлом году.


С уточнением дотаций из федерального бюджета доходы бюджета ко второму чтению вырастут на 10,6 миллиардов рублей. 


В целом прогнозируется что, с учетом всех поступлений доходная часть бюджета вырастет до 140 миллиардов рублей.


Налоговые доходы в консолидированный бюджет с учётом замечаний Счётной палаты также увеличены на 17,8 %. 

 

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров указал, что при формировании бюджета были взяты исходные данные исполнения бюджета 2017 годане учтены недоимка и задолженность по налогам


Он заметил, что резервы также кроятся в эффективном управлении государственным имуществом. В Заключении Счетной палаты также указано на необходимость внести изменения в государственные программы, так как не все они оформлены должным образом и на необходимость проведения инвентаризации объектов незавершенного строительства.


В целом бюджет сбалансирован по доходам и расходам, соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят с учетом высказанных замечаний, подчеркнул он.

 

Комитет рекомендует Правительству активизировать работу министерств и ведомств с крупными налогоплательщиками и вывести сборы налогов на средний уровень по СКФО, провести совместные мероприятия с УГБДД, налоговой службой и муниципалитетами по взысканию задолженности дорожного налога, который составляет 3,5 миллиарда рублей, разработать Программу по обеспечению выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, совершенствовать работу по инвентаризации объектов незавершенного строительства и активизировать работу по реализации программы приватизации, внести изменения в Госпрограммы с учетом реального их исполнения, увеличить средства и упростить процедуру предоставления субсидий малоимущим граждан по оплате услуг ЖКХ, увеличить средства на бесплатное питание детей в начальной школе и средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере и другие мероприятия.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15