Налоговая лишит некоторых граждан права открывать новый бизнес

24.03.2022 11:21

В декабре Банк России сообщал, что начал тестирование платформы «Знай своего клиента». Практически одновременно был принят Федеральный закон из 4 статей с поправками к трём федеральным законам. Краткий акт имеет ключевое значение для всего экономического оборота страны.

 

22 марта ЦБ заявил, что предложил всем кредитным организациям постепенно подключаться к платформе «Знай своего клиента» (ЗСК) в пилотном режиме. Это даст им возможность убедиться в готовности своих программно-технических комплексов к полноценному информационному взаимодействию с Банком России с 1 июля 2022 года.

 

banki.ru разъясняет, что по новому Закону операции клиентов с низким уровнем риска должны проводиться беспрепятственно, банки не смогут применять в отношении них «отказные» полномочия. Для клиентов, отнесённых банком и регулятором к высокому уровню риска, устанавливается запрет на проведение всех операций. Такие лица, как правило, не ведут хозяйственную деятельность и специально создаются для проведения сомнительных операций. По предварительной оценке Банка России, около 99% клиентов кредитных организаций — компании с низким уровнем риска, 0,7% — с высоким.

 

24 марта директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский рассказал РИА Новости о том, что Федеральная налоговая служба России может получить право лишать руководителей компаний, которые попали в «красную» зону антиотмывочной платформы Банка России, возможности в течение трех лет открывать новый бизнес.

"Совместно с коллегами из ФНС мы подготовили закон-спутник. В нем предлагается наделить ФНС новым функционалом — исключать из ЕГРЮЛ и ЕГРИП тех юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут отнесены к категории высокого уровня риска" – заявил Илья Ясинский.

 

Налоговая служба уже сейчас предоставляет возможность проверить своих контрагентов, а также ведёт отдельный реестр физических лиц, на которых открыто несколько юридических лиц. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41