Наталья Зубаревич о перспективах сотрудничества Дагестана и Узбекистана

15.05.2022 07:26
фото Леонид Ирхин / E1.RU

Дагестан стал важным приграничным транспортным коридором юга России. Благодаря авиационному сообщению республика получила выход в Среднюю Азию, в частности в Узбекистан. По информации аэропорта Махачкалы, за 5 месяцев из Дагестана в Узбекистан вылетело 2 480 человек, а прилетело в Дагестан 4 073 пассажира.

«Новое дело» обратилось к профессору МГУ, экономгеографу Наталье Зубаревич с вопросами о возможных социально-экономических связях Узбекистана и Дагестана.  

 

— Может ли Россия сделать Дагестан опорным регионом для работы с Узбекистаном в части подготовки кадров по государственному и муниципальному управлению?

 

— Узбеки пока почти не едут на учебу в Россию. Если вдруг поедут, то вряд ли в Дагестан — качество образования в Дагестане невысокое

 

— Может ли Дагестан быть связан с сельскохозяйственным бизнесом Узбекистана для обеспечения продовольствием рынков России? Где аграрный потенциал больше — в Дагестане  или в Узбекистане, и кто у кого чему может научиться? 

 

— Аграрный потенциал чего? Узбекистан — это хлопок, фрукты и овощи. Дагестану по объемам далеко до него, и хлопка нет. Аграрный сектор не модернизированный и там, и там. Чему учиться?

 

— Узбекистан накопил огромный опыт в туризме. В Дагестане сейчас бурно стало развиваться это направление экономики, которое потащило за собой транспорт, строительство гостиниц, общепит. Может ли Узбекистан чему-то научить Дагестан?

 

— Туризм в Узбекистане не очень развит, хотя в исторические города едут, больше из России. Про огромный опыт вы погорячились. До недавних пор нельзя было поменять обратно ненужные сумы на доллары/евро. 

 

— Что из узбекской промышленности может быть поставлено на дагестанский рынок?

 

— Только легковые автомобили (корейская сборка).

 

— Более 50% дагестанского ВРП — это розница. Может ли Узбекистан быть для Дагестана воротами для товаров из Китая, Индии, Пакистана?

 

— Не может, тем более из Китая. Из Пакистана и Индии почти нет ввоза ширпотреба.

Наталья Зубаревич: Махачкале мешает клановая система 12.06.2021

Наталья Зубаревич: там барьеры не потому что там не было генерала Васильева или господина Здунова 29.11.2020

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также