Не ограниченная временем

13.05.2017 14:03

Правительство республики до сих пор не подписало распоряжение о компенсации ущерба, причиненного населенным пунктам Буйнакского района в результате схода селевого потока в июне 2016 года. В Резервном фонде правительства Республики Дагестан недостаточно средств.

В прошлом номере «Нового дела» («НД» №17 от 5 мая 2017 года), в материале «Денег нет, подождите» сообщалось, что пострадавшим от стихийного бедствия семьям не выплатили компенсации. По информации Главного управления МЧС Дагестана, общая сумма причиненного ущерба составила 58,760 млн рублей. 48,250 млн рублей из них предназначены для проведения аварийно-восстановительных работ на 48 объектах жилищно-коммунального хозяйства (дороги, водопроводы, газопроводы, мосты и др.). Еще 9,5 млн рублей — на компенсационные выплаты гражданам (всего пять семей) за утраченное жилье. 650 тысяч рублей — на оказание финансовой помощи десяти семьям за утраченное имущество первой необходимости, и 20 тысяч — в качестве единовременной материальной помощи за поврежденное жилье одной семье. Еще 360,750 тысяч рублей — на проведение аварийно-восстановительных работ в здании библиотеки в селе Аркас.

В связи с недостаточностью средств в 2016 году в Резервном фонде правительства Дагестана ГУ МЧС республики предложило предусмотреть их в этом году. Однако соответствующее распоряжение не издано до сих пор. Как отмечают в Министерстве финансов Дагестана, для Фонда республики сумма велика. Объем Резервного фонда составляет 50 млн рублей, и на этот год часть средств уже израсходована на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. «В лучшем случае будет предусмотрено поэтапное финансирование мероприятий ликвидации последствий, но для начала правительство республики должно принять соответствующее решение. Поэтому нам сложно сказать, получат ли пострадавшие семьи компенсационную выплату в этом году или это будет сделано в следующем», — сообщили в Минфине Дагестана.

Напомним, что в результате схода селей пострадали села Аркас, Апши, Нижний Дженгутай, Кадар и Верхнее Казанище. По данным ГУ МЧС республики, не подлежат восстановлению за счет средств Резервного фонда правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий внутрисельские автомобильные и пешеходные мосты (их 12: в селах Нижний Дженгутай — 5, Аркас — 5, Кадар — 1, Верхнее Казанище — 1), Дом культуры и здание администрации в селе Аркас. На их восстановление району придется изыскивать собственные средства.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: