Не паникуем, не ругаемся, работаем, дагестанцы.

24.04.2020 17:40

После публикации материала о сокрытии эпидемии пневмонии официальная статистика по коронавирусу за сутки подскочила на 113 больных и достигнув 567. 

Почему власти не рассказали про эпидемию пневмонии 23.04.2020

Напомним, что власти не сообщили, об опасности внебольничной пневмонии, которая отличается от коронавирусной, но все же по своему объёму больше и по числу больных и главное – по числу смертей. 

 

О том, что статистика по Дагестану странная, показывает динамика по «индексу трех», который был разработан, чтобы понимать скорость распространения вируса в стране. В основе индекса три средние от соотношений количества заболевания на 100 тыс населения, а также количества смертей и умерших на число заболевших. Полученные данные выстраиваются от худшего показателя к лучшему и так определяется место региона в общем списке. Картина по СКФО за 8 дней с 17 по 24  апреля.

(ИСПРАВЛЕНА МАТЕМАТИЧЕКАЯ ОШИБКА: в прежнем варианте Дагестан был на 13 месте. )

Дагестан не менял своё место в рейтинге "индекса трех" независимо от ситуации в стране, в отличие от других регионов. Ингушетия не в счёт, т.к. самого начала на 500 тыс. населения была большая вспышка заболевания и республика оказалась сначала в пятёрке, а потом и в тройке лидеров. 

Если количество, заболевших коронавирусом меньше чем пневмонией на 20-30%, то сейчас заболевших в Дагестане 567 + 20% = 680.

Для сравнения данные на 24 апреля Московской больницы №15.

Однако, это только те, кто попал в больницу, т.к. сейчас примерный алгоритм по коронавирусным чаще всего сейчас выглядит так:

 - в больницу забирают если тяжёлый (температура несколько дней),

- в больнице делается КТ и тест на «корону»,

- результат по тестам известен только на следующий день. 

То есть мы видим данные примерно с опозданием на 4-5 дней. ( на графике розовым цветом показана возможная реальная скрытая траектория эпидемии ).

Есть ещё больные коронавирусом, которые лежат дома, и у которых взяты анализы по старой схеме, через приход участковой медсестры с поликлиники. 

Но есть масса людей которые не обратились в больницу, либо скорая не забрала из-за отсутствия тяжёлых форм протекания болезни. 

В итоге нам подсовывали совсем другие ориентиры, в то время как люди умирали от внебольничной пневмонии, даже не дождавшись тестирования на коронавирус. В качестве подтверждения можно привести пример из записи автора телеграм-канал «Жизнь без вкуса!» депутата НС РД Тимура Гусаева:

Если сравнить со статистикой по коронавирусным, то этих смертей там не обнаружите. 

Что сейчас важно понять.

Первое. В ближайшие дни будет рост больных примерно по 100 каждый день, Это расплата за то, что мы не организовали карантин.

Дагестан уже обогнал по скорости эпидемии Армению на 4 дня, а Азербайджан на 8 дней. И это только официальная статистика. 

Второе. Армения тоже не хотела вводить карантин, т.к. оэто небогатая страна и им, в отличие от Грузии не так помогало США. Но после того, как показатель заболеваемости в Армении достиг 571 они ввели карантин. Эффект это дало через пять дней, когда кривую хоть как-то удалось выпрямить. На графике выше точка карантина обозначена фиалетовым цветом. 

Значит, если Дагестан сейчас введёт карантин, то есть шанс на то, что через 5-7 дней можно взять ситуацию на контроль. По такой траектории пошли все страны, которые не смогли вначале взять эпидемию под контроль, как это сделали Южная Корея или Грузия. 

 

Третье. Даже если сегодня, глава Дагестана вдруг примет самый правильный указ о введении карантина, с ясными нормами, это не поможет Дагестану, если сами жители не будут соблюдать карантин. 

Жители не виноваты, что от них скрывали эпидемию пневмонии и не рассказывали, что она передаётся из-за близких контактов и смертельно опасна.  Но сейчас, когда везде больницы переполнены и люди хоронят близких, умерших от пневмонии, отказ от соблюдения карантина – это прямое соучастие в убийстве своих близких, детей, родственников, коллег и соседних пассажиров в маршрутке.  Дагестанцы должны понять, что не у всех есть деньги на лекарства и консультацию с врачами, бедность убивает. 

 

Четвёртое. Нужно не допустить развала больниц из-за перегрузки, т.к. это приведет к снижению качества медицинской помощи и дополнительным смертям. Больницы также не должны превратиться в рассадники эпидемии. Поэтому необходимо развернуть дополнительные пункты медицинской помощи по типу полевых госпиталей. Но это прерогатива профессионалов, таких как МЧС. Гражданское общество, общественные и религиозные организации могут помочь с продуктами, одеялами и чем-то ещё, но это точно приведёт к повышению риска нарушения карантина и массового заражения, т.к. не будет хватать мер защиты. Поэтому нужно решать вопрос о привлечении санитарных частей МВД, Росгвардии и ФСБ. Здесь нужен нормативный акт Главы Дагестана. Дополнительные полевые госпитали можно организовать и без введения ЧС. Если это будут делать рядовые пусть и состоятельные граждане, то они сами заразятся и других заразят.

 

Пятое. Нужна инфраструктура в виде точек приёма помощи как в целом для всех больниц, так и отдельных медицинских учреждений где находятся больные. В том числе сбор лекарств для нуждающимся и находящимся на стационаре и в домашних условиях. Сейчас уже поступают звонки от состоятельных дагестанцев о том, что им предлагают перечислить деньги для помощи врачам в неизвестное направление. Где это расчетный счет Парвительства РД о котором говорят власти? Он бесполезен, т.к. деньги от туда можно снять только через казначейство. Нужнен авторитетный внебюджетный фонд, например Сулеймана Керимова или другие зарслужившие репутацию организации. Информация о номерах счетах, яндекс-кошельках вывешена открыто на сайтах Правительсва Дагестана, СМИ. Чтобы люди доверяли им. Естественно, организации должны ежедневно отчитываться о расходовании средств. 

 

Шестое Для тех кто остаётся дома должна быть служба дистанционного медицинского консультирования. Некоторые больные не могут позволить себе купить лекарства, которые им прописывают врачи, не только из-за отсутствия денежных средств , но и потому что не могут выходить. Информационная медицинская служба может связываться с волонтёрами, которые помогут с доставкой лекарств. 

 

Седьмое. Нужна хорошая служба психологической помощи. После волны неверия, вызванной отсутствием должной информации, пойдёт паника. Многие люди не привыкли к жёстким условиям войны и потере близких, к вою серен за окном и т.п. Некоторые люди уже сейчас страдают паническими атаками только из-за того, что у них насморк.  Нужны волонтеры-психологи.

 

Восьмое. Нужно наладить справочную информацию. Привычная служба помощи не успевает. Кроме того, понадобится услуга, по которой родственники смогу найти своих близких, попавших в больницу. Ведь, есть вероятность отключения телефонов или запрета пользования гаджетами. 

 

Девятое. Нам нужно адекватное и постоянное взаимодействие с властями. Это неприемлемо, когда Глава и Председатель Правительства пропадают во время пандемии на два дня из информационного публичного пространства или проводят заседания на тему формы заявлений для бизнеса, чтобы открыться во время карантина. И сообщают об этом на следующий день. Нужна система ежедневных брифингов, с письменными и устными вопросами - ответами. СМИ, граждане направили вопрос до 12:00 дня, до следующего дня 12:00 должен быть вывешен ответ и сделано заявление.  

 

Десятое (а может и главное). Нужно решать вопрос с достоверной и полной информацией по каждому муниципальному образованию. Также как мы ежедневно получаем прогноз погоды, мы имеем конституционное право получать сведения об опасности для здоровья. 

Простая ежедневная сводка с помощью инструментов Exel

У редакции «Новое дело» по-разному складываются отношения, как с самими органами власти, так и с отдельными должностными лицами. Но хотелось бы отметить, что нам нет разницы, кто препятствует доступу дагестанцев к полной и достоверной информации об угрозах здоровью и жизни, т.к. рано или поздно из-за этих действий все дагестанцы столкнутся с необходимостью лечить себя, близких и хоронить родных.  

Поэтому ещё раз обращаемся к чиновникам с требованием выполнить Указ Главы РД от 18 марта в редакции от 31 марат 2020 года, где в подпункте «а» п.14 указано:

«14. Министерство здравоохранения Республики Дагестан: 

а)        совместно с Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан обеспечить ежедневное информированиенаселения Республики Дагестан о территориях, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также о симптомах респираторных заболеваний (или) нарушении функций организма (отклонении от норм физиологических функций организма), при наличии которых гражданам необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения по месту жительства (нахождения);»

 

«16. Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан организовать  информирование населения Республики Дагестан о принимаемых мерах по недопущению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Дагестан.».

 

Также публично официально просим Минздрав Республики Дагестан опубликовать сведения о количестве заболевших и умерших от пневмонии на территории Дагестана с 1 января 2020 года по 25 апреля, в сравнении с аналогичным периодом за 2018 и 2019 года. 

Также обращаемся к прокурору Республики Дагестана с просьбой провести прокурорскую проверку по факту не выполнения Указа Главы РД от 18 марта 2020 года в редакции от 31 марта 2020 года в части не информирования населения о территориях заболевания короновирусом и респираторными заболеваниями.

 

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, -

 

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, если они совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления либо если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

 

Примечание. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

 

Статья 207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия

1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также