Почему власти не рассказали про эпидемию пневмонии

23.04.2020 00:56

    19 апреля города республики опять оказалась в транспортном коллапсе. Власти неожиданно усилили ограничительные меры. Напоминаем, что подобное уже было. И ранее, и на этот раз не было соответствующего оповещения о запланированных жестких ограничительных мерах. В начале апреля они были введены так же неожиданно, люди целый день простояли в пробках, однако ночью уже впускали в населенные пункты. Это решение и было правильным, так как для людей ограничения стали неожиданностью. Но на этот раз в города смогли попасть не все. Почему власть повторяет одни и те же ошибки, остается неясным. Надеемся, что возможные дополнительные ограничительные меры также не окажутся неожиданными и не приведут к усилению социального напряжения.

 Напомним общественный договор, который заключили население и чиновники:

    Мы, граждане снижаем социальную активность, сидим на самоизоляции, не играем свадьбы и даже не ходим в мечети и церкви ради того, чтобы не было большого количества заражённых.

    Власти обязались за это время подготовить дополнительные койка-места, средства защиты и тому подобное, чтобы когда пойдет наплыв пациентов, наша медицина справилась.

    И все это для того, чтобы растянуть кривую заболевания и не дать перегрузить, а потом и уничтожить нашу медицину.

    Договор соблюдался ровно неделю.

  Но дагестанские власти стали скрывать статистику по больным в разрезе муниципалитетов, не давали сведения по заболевшим внебольничной пневмонией, а затем чиновники проиграли информационную войну тем, кто утверждал, что короновирус это выдумка.

  В результате общественный договор дагестанцев распался и жители республики перестали соблюдать режим самоизоляции, потому что кушать хочется, коронавируса в глаза не видели т.д. 

  Как следствие, после двух недель срыва карантина Дагестан, как человек после жесткой диеты, стал набирать количество больных коронавирусом, достигнув отметки – 417  на утро 22 апреля.

 

  Причем, республика пошла по армянскому сценарию, взбираясь по "шведской стенке"

   Казалось бы ничего страшного, даже если сбудутся прогнозы проекта «Институт города» и в конце недели больных будет 700, дагестанская медицина справится, так как нам чиновники обещали дополнительно коечный фонд на 1,5 тыс.

   Но похоже нам явно что-то не рассказывают. 

  17 апреля глава  Кизилюртовского района  заявил, что «за последние три дня в городскую центральную больницу поступило уже более 80 человек с этой внебольничной пневмонией».

  21 апреля врио главврач РКБ№2 отвечая на критику за отсутствие питания больных сообщил, что к ним поступило 350 больных с «пневмонией», из которых за сутки – 140 больных. Кстати, сам глав врач, РКБ №2 тоже  заболел пневмонией

   80+350 = 430. 

  Известно, что в Махачкале больных доставляют не только РКБ №2, но и РКБ №1, в Республиканскую инфекционную больницу, а также в Городскую больницу №1. Есть больницы и в других городах и районах республики. В телеграм-канале работника Городской клинической больницы №1 Махачкалы есть интересная запись за 21 апреля, о том, что за сутки поступило 100 пациентов. 

   430+100 = 530

  Число небольшое, но почему государственное телевидение РГВК Дагестан сообщает, что уже сейчас скорая работает на износ? Правда, сразу удалили ролик с ютюба.

   И с телеграм-канала

 

    Чтобы разобраться в этом надо посмотреть анамнез. 

    Напомним, что ранее, 28 марта, «НД» обратило внимание, что в Дагестане в отличие от Москвы не публикуют данные о внебольничной пневмонии.

    10 апреля «НД» снова вернулось к теме не полученяи полной информации, в том числе в части случаев пневмонии. 

  13 апреля на заседании оперативного штаба в Правительстве РД министр здравоохранения вдруг делает заявление:

«При этом хочу подчеркнуть, что мы провели мониторинг. В этом году, по сравнению с первым кварталом прошлого,  выросло число пациентов с пневмонией - на 137 случаев. Вначале этого месяца наметился спад заболеваемости, который продолжался до 6 числа и вот сейчас снова идет рост.  Порядка 20% с положительным первичным результатом – это люди старшего поколения. Именно у лиц пожилого возраста чаще встречаются осложнения, тяжёлые формы пневмонии, в связи с чем хочу призвать всех, кто вынужден выходить из дома на работу или посещать  общественные места, по возможности меньше контактировать со старшим поколением. Поддерживайте с ними связь по телефону и скайпу. После посещения общественных мест мы неосознанно ставим под удар наших родителей, бабушек, дедушек. Сегодня 12 заболевших находится в реанимационном блоке, в основном – это  люди старше 65 лет, есть и те, кому за 40, но имеющие хронические заболевания, и самому младшему - десять месяцев. За всеми пациентами установлено круглосуточное медицинское  наблюдение».

 

  То есть министр здравоохранения говорит не о коронавирусной инфекции, а о пневмонии. И самое интересное, он не говорит о количестве заболевших и вылечившихся, а о росте «на 137». А сколько всего? При этом на утро 13 апреля тот же Минздрав официально докладывал:

"По состоянию на 13 апреля, в Дагестане нет новых, подтвержденных случаев коронавируса. Напомним, общее количество заразившихся в регионе составляет 84. Ещё 51 человек с первичным положительным тестом ждут окончательного диагноза из московского референс-центра."

То есть всего - 135.

    Главный вопрос: в 137 больных пневмонией входят коронавирусные больные или их надо считать отдельно?

  Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что за 11 дней до заявления министра здравоохранения РД, 2 апреля Минздрав России официально сообщил:

«Данные о пациентах с подтвержденным диагнозом новой выявленной коронавирусной инфекции и госпитализированных пациентах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших, в обязательном порядке заносятся медицинскими организациями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, интегрированную в ЕГИСЗ.

   За 4 дня до заявления министра здравоохранения РД, 9 апреля, власти Москвы на основании заключения «Клинического комитета» объединили больных пневмонией и коронавирусных:

«Эксперты поясняют, что включение стационаров в единую систему необходимо по нескольким причинам. В частности, специализированные стационары для лечения пневмонии организовали исходя из прогноза роста количества пациентов с этим заболеванием (для лучшего контроля результатов лечения). Но сегодня подавляющее большинство случаев пневмонии вызвано коронавирусной инфекцией.»

    И при этом это два разных заболевания.

Возвращаясь к словам руководителя минздрава РД об увеличении на 137 больных пневмонией, надо отметить, что это не все коронавирусные.

    Но это ещё хуже, т.к. нагрузку на дагестанскую медицину надо уже считать не только по количеству коронавирусных, но и по больным пневмонии, об эпидемии которой нам ничего не сказали. 

   Для наглядности соотношения больных коронавирса и пневмонией возьмём данные  Московской больницы №15 за 22 апреля от главврача Валерия Вечорко.

     Из 1617 больных: 

1598 с внебольничной пневмонией, 

из которых 1270 – коронавирусная инфекция. 

79% от внебольничной пневмонии пациентов с COVID-19. 

 

   Пневмония и коронавирус это вирусные заболевания, которые передаются от человека к человеку и соответственно, останавливать пневмонию можно также как и коронавирус - ограничение социальных связей.

   Однако, зачем дагестанским властям скрывать данные по внебольничной пневмонии? Ведь как только народ узнает, что в муниципалитете есть новая зараза, то сразу попрячутся по домам и будет обеспечено выполнение режима самоизоляции. 

  Ответ очевиден: чем дольше население будет беречь своё здоровье и прятаться по домам от коронавируса и пневмонии, тем больше возникает требований к властям, раскошелиться и начать платить каждому гражданину и бизнесу. Власти не особо этого желают, так как не знают что будет 2021 году.

   Поэтому республика сегодня предлагает участникам общественного договора выходить на работу и понемногу расплачиваться своим здоровьем и жизнями. 

  Вот, например, председатель Правительства РД провёл заседание, на котором чиновники уже отчитывались сколько дагестанцев вернулись к работе. 

   Ещё одним подтверждением нежелания властей раскрывать всю информацию служит невыполнение Указа Главы РД от 18 марта в редакции 31 марта, где в пункте 14 на Минздрав и Мининформ ложится обязанность ежедневно сообщать населению о количестве заражения и территориях.

   У информационного центра оперативного штаба при Правительстве РД сменилась команда управления, а объем информации от них все тот же. И так же как и ранее Минздраву РД  и Роспотребнадзору не дают публиковать информацию без ведома этого информационного центра.  

     К слову надо отметить, что в самом Указе Главы на столько широкий круг лиц, которым можно выходить из дома и контактировать, что все меры карантина являются бессмысленными. Исключением может быть распоряжение от 8 апреля Главы РД, где придумано получение разрешений от Роспортребнадзора. Но это все равно что амулеты от вируса раздавать на входе у Пятигорского «Провала».  Сделано только для того, чтобы переложить ответственность с руководства республики на на Роспотребнадзор.  

    О том, как помогают дезинфицирующие средства и маски на рабочем месте, в том числе в Правительстве Дагестана, лучше всего расскажет первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов, когда выйдет из Первой городской клинической больницы после лечения от коронавируса. 

   Обратите внимание, 17 апреля на заседании оперативного штаба руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов рассказывает об угрозе «праздношатающихся» и требует остановить передвижение населения,  а через 4 дня председатель Правительства требует открыть производство и увеличить количество работающих, и чтобы выполнялись нацпроекты на стройках. Ещё чуть-чуть и из громкоговорителей машин ДПС будет  объявляться, что труд освобождает из самоизоляции. 

    Тут надо учитывать, что коронавирус выявляется обычно по тестам, а их количество на самом деле ограничено не только материальной частью, но и политической, т.к. после заявления Владимира Путина о персональной ответственности губернаторов за вспышки коронавируса показатели заболевших COVID-19 стали индикатором продолжения работы главы субъекта. 

   При этом после 14 апреля первоначальные тесты, сделанные в субъектах считаются подтверждающими коронавирус. Это все равно, что отдать оценку работы губернатора сами губернаторам. 

  Естественно, что руководство республики не будет пилить сук на котором сидит. Поэтому никакой вменяемой статистики, тем более в разрезе по больницам и муниципалитетам в ближайшее время ждать не придётся. 

  У нас конечно, не будут откровенно отменять карантин, мы ж не Бразилия, где президент-популист подыграл голодным и уволил министра здравоохранения за карантин. Да и министр здравоохранения тоже не простой человек, из ФСБ и, кстати, работал врачом-бактериологом окружного санитарно-эпидемиологического отряда г. Махачкала военской части №2453.

  История редко повторяется полностью, поэтому для облегчения объяснения лучше брать аналоги.

   26 апреля 1986 году  после аварии на Чернобыльской АЭС, людям не рассказывали сначала о самой аварии, а потом отправили засыпать лопатами радиационный блок. Дешево. 

   А теперь представьте, сколько больных умерло и умрет с диагнозом пневмания. И можете смело идти на работу. 

   Надо признать, что на первом этапе власти выбрали беспроигрышную стратегию, т.к. народ несплочен и не додумается выдвинуть требование: мы выйдем на работу и улицу, если власть заплатит и снизит риск заражения. Все равно кто-то сорвётся, т.к. голод не тётка. Причем везде подчеркивается, что две недели народ просили остаться дома, а он не остался. Здесь могут быть проблемы только с коллективами больших заводов, т.к. в отличие от сельских жителей они не связаны сезонной работой с землей и в силу исторически сложившейся коопирации могут что-то выторговывать у властей в обмен за отказ от срыва госзаказов или нацпроектов. 

   Но на втором этапе этой игры у дагестанской власти будут большие проблемы, т.к. Интернет будет забит кадрами с переполненными больницами. И даже не будет разницы это больные пневмонией или коронавирусом. Мы вероятнее всего пойдем по итальянскому пути, когда заражаться будут уже в больнице. Причём, для дагестанских чиновников будет тяжело объяснять разницу в показателях по сравнению с другими регионами, т.к. через 2 недели у других начнётся спад, а у нас скорее всего будет все в самом разгаре, потому что мы прогуляли эти две недели. 

   Например, уже сейчас видно, что Ставрополь существенно лучше имеет показатели по «индексу трех» (чем больше тем меньше заражения), хотя недавно он отставал от Дагестана только на 5 больных. 

Хотя в итоге придётся платить жителям Дагестан и деньгами и жизнью. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15