Николай Павлов обязал Правительство Дагестана обеспечить обязательную вакцинацию

21.07.2021 15:08

21 июля главный санитарный врач Республики Дагестан Николай Павлов издал постановление №37 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Республики Дагестан по эпидемическим показаниям». 

В документе указывается, что «в республике наблюдается тенденция к ростузаболеваемости новой коронавирусной инфекции.»

Среднесуточный тем прирост подтверждённых случаев  0,51%. «Продолжается рост заболеваемости внебольничной пневмонией за указанный период в 1,7 раза. (с 48,0 до 82,7 на 100 тыс. населения)». 

В связи с этим главный санитарный врач постановил:

«1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1 работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

-  здравоохранения;

-  образования в т.ч. дополнительного образования спортивной направленности;

-  социальной защиты и социального обслуживания;

-  торговли;

-  общественного питания;

-  салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

-  бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

-  транспорта общего пользования, такси;

-  жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключениемофициальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

-  театров, кинотеатров, концертных залов;

-  массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2 государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Республики Дагестан, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Республики Дагестан, работникам органов власти Республики Дагестан и подведомственных им организаций.

1.3 обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

1.4    лица, проживающие в организациях социального обслуживания.

1.5 сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу.

1.6    работники рыболовецких и промысловых судов.»

 

Для обеспечения выполнения вакцинации указанной категории Николай Павлов обязал работодателей, в перечисленных сферах деятельности:  

«2.1. представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих.

2.2 в срок до 09.08.2021 организовать проведение профилактических прививокпервым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 30.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

2.3 усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения прививок, преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии, используя наглядную информацию.».

При этом главный санитарный врач указывает, что обязанность вакцинации не распространяется на лиц с противопоказаниями установленными для трёх вакцин ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник V), ЭпиВакКорона и КовиВак. 

В постановлении не говорится сколько примерно будут привиты. Николай Павлов переложил расчёты на Правительство Дагестана, которому поручено: 

«4.1  обеспечить проведение иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

4.2 обеспечить контроль за представлением индивидуальными предпринимателями и организациями всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления, в медицинские организации по месту расположения списков работающих.

4.3 определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения цели с учетом охвата вакцинацией лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления

4.4 разработать планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций с учетом поставленной цели.

4.5 обеспечить развертывание пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в необходимом количестве в медицинских организациях, по месту работы, учебы прививаемых, на общественных пространствах с привлечением мобильных выездных прививочных бригад в соответствии с установленными требованиями.

4.6 организовать подворные обходы (при необходимости) для иммунизации маломобильных лиц.

4.7 обеспечить надлежащие условия транспортирования и хранения вакцин…

4.8 обеспечить еженедельное представление отчетности об иммунизации против

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в разрезе каждого муниципального образования, а в г. Махачкале - в разрезе медицинских организаций в отдел надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

4.9 организовать    проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.».

 

Содержание постановления вызывает ряд вопросов, связанных с нарушением субординации региональных и федеральных органов власти. Правительство Республики Дагестан не имеет полномочий в отношении федеральных учреждений, таких как университеты и некоторые специализированные профессиональные учреждения. 

Принудить работодателей может сам Роспотребнадзор, если будет привлекать к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, руководителей коммерческих организации и федеральных учреждений.

Не исключено, что для обеспечения выполнения данного постановления могут привлечь МВД Дагестана.

Кроме того, в постановлении говорится о работодателях и работниках, но в Дагестане есть проблема отсутствия официального оформлении работников . 

В связи с этим работодатель не отправит реальные сведения о привлечённых к работе граждан. Возможно, что возникнут вопросы к юридической обоснованности обязывать работодателя сообщать медицинским организациям сведения о работниках. 

В постановлении ничего не говорится об оглашённых врио главы РД цифрах по госпитализации – 450 человек в день. «Хотелось бы сказать о тех случаях, когда на больничные койки попадают те, кто уже прошёл вакцинацию. Таких, к счастью, не более 3%» - заявил Сергей Меликов в своём обращении к дагестанцам. 

 

В постановлении не разъяснено:

- должен ли работодатель обеспечить вакцинацию за счет рабочего времени;

- должен ли работодатель представлять работнику время для медицинского осмотра;

- обязан ли работодатель предоставить работнику выходной в ходе вакцинации;

 - имеет ли право работник взять больничный, во время получения компонентов вакцины.

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15