Низамы Николая Павлова

08.07.2020 16:18

«Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан считает возможным возобновить работу культовых учреждений и разрешить допуск верующих в помещения религиозных организаций при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима, социального дистанцирования и ограничения численности находящихся внутри религиозных учреждений: с площадью до 400 кв.м.  – не более 1 человека на 4 кв.м., с площадью более 400 кв.м. – ограничение численности находящихся внутри храма до 100 человек» - такое предложение было озвучено Николаем Павловым на заседании оперативного штаба в режиме ВКС , 7 июля.

На сайте Управления можно найти много полезной информации о выборе кваса и грибов, но нет сведений о порядке открытия религиозных объектов. 
В разделе документов опубликовано не отменное и неизменное постановления Николая Павлова о запрете проведении религиозных обрядов с присутствием людей в культовых сооружениях и молитвенных домах.  
В данном постановлении указал, что оно действует «до прекращения режима повышенной готовности на территории Республики Дагестан». 


Следовательно, по действующему постановлению отмена использования запрета возможно только после отмены указа главы Дагестана от 18 марта в редакции от 31 марта о введении режима повышенной готовности. 

По содержанию предложения Николая Павлова видно, что он применяет аналогию правил работы торговых помещений из методических указаний Главного санитарного врача России от 8 мая 2020 года. Такая аналогия перекликается с Евангиле от Матфея. 

Википелия: После своего входа в Иерусалим, Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их:
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
— Мф. 21:12-13

Что касается содержания, то это больше похоже на задачку по математике, коими полон иудейский Талмуд:

S до 400 кв.м не более 1 человека на 4 кв.м.
S более 400 кв.м до 100 человек

Значит ли это что в Центральной мечети Махачкалы должны находиться не более 100 человек на джума-намазе? Будет ли рекомендовать работники Роспотребназдора молящимся решить эту проблему также как Роспотребнадор рекомендовал бизнесу - отгораживанием торговых площадей до 400 м.?

Непонятно также какую юридическую силу имеют предложения Николая Павлова и к какому виду нормативных актов они относятся. Возможно это вид устных низамов. 

Низам (арабск. «порядок», «дисциплина», а также «система») — перешедший во многие языки термины.

Судя по тому, что прокуратура не реагирует на указанные низамы Николая Павлова и руководства Дагестана, ждать прихода Закона Российской Федерации в Дагестан пока не приходится.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также