«Нулевой тариф» угрожает Дагестану мусорным кризисом

25.01.2022 00:42

В Дагестане снова разворачивается системный и уже сезонный мусорный кризис. Об этом говорят источники «НД» и официальные сообщения из Правительства РД.  

 

«Нулевой тариф»

31 декабря закончилось действие постановления РСТ об утверждении тарифа на вывоз ТКО. Постановление было принято 1 марта 2021 года, как следствие кризиса, связанного с непредставлением УК «Лидер» данных о вывезенном и переработанном мусоре в 2020 году, а затем публичного отказа этой компании от своих обязательств. 

Временные операторы должны были закончить работу в конце года. Их полномочия тоже собираются передать новому «врио» оператору, но теперь это МБУ «Зелёный город» из Каспийска. 

Однако, с 1 января Дагестан живёт при «нулевом тарифе». Граждане не обязаны оплачивать, а юридические лица, тем более бюджетные, не имеют право платить за вывоз мусора, т.к. нового тарифа нет. Повторяется ситуация 2021 года, когда первые два месяца республика жила при нулевом тарифе. 

Это приводит к тому, что оператор не получает деньги, не может платить заработную плату, закупать топливо и как следствие – не вывозится мусор. 

 

Ультиматум руководству РТС

Новые тарифы не были утверждены из-за непредставления каких-то документов. Однако, законное поведение Республиканской тарифной службы не устраивает руководство региона.  Поэтому на руководство РТС началось давление. 

Правительство опубликовало сообщение о заседании под председательством врио премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова. «Совещание по вопросу установления тарифа для региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами состоялось в пятницу, 21 января». На заседание был приглашён руководитель тарифной службы Камиль Алигалбацев. 

Как следует из официального сообщения, высокое собрание озвучило руководителю РТС свою версию толкования закона:

«Было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством, в случае досрочного прекращения деятельности регоператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности, в отношении организации, получившей статус регоператора без проведения конкурсного отбора, до утверждения в установленном порядке тарифов, применяются единые тарифы, установленные для регоператора, досрочно прекратившего деятельность. Такие нормы установлены постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

В соответствии с утвержденной приказом Минприроды РД терсхемой назначены временные региональные операторы: по Дербентской зоне - МАУ «Служба городского сервиса» г. Дербент, по зонам Махачкалинская и Хасавюртовская – МБУ «Махачкала-1».

На сегодняшний день ограничения в применении тарифа 2021 года региональными операторами в 2022 году до установления нового отсутствуют.»

 

По информации «НД» к давлению на РТС подключился глава Дагестана. Сергей Меликов потребовал принять постановление о новом тарифе. Руководству РТС дан предельный срок – вечер вторника 25 января.  

Напомним, что примерно из-за такого же давления ушёл в отставку прежний руководитель РТС. Новый руководитель, Алигалбацев, заменил предшественника чуть больше года назад, 29 декабря 2020 года. 

 

Системный кризис сейчас выглядит так

Если руководство РТС сдастся, то населению и юридическим лицам придётся платить за вывоз мусора. Если РТС будет настаивать на своей позиции и защищаться своим толкованием закона и угрозами со стороны прокуратуры, то потребители не будут платить за мусор, а региональные операторы не смогут вывозить мусор и республика снова покроется кучами отходов. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: