Дагестанцы могут не платить за вывоз мусора

01.01.2021 19:45

Как следует из раздела сайта Республиканской службы по тарифам, на 1 января 2021 года не утверждены тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Соответствующие акты РСТ отсутствуют и в реестре нормативных актов республики. 

Напомним, что в октябре 2019 года редакции «НД» удалось заставить Минприроды РД сделать то, что не могли добиться Минюст и Прокуратура. 30 октября «НД» опубликовало информацию о том, что Минприроды не утвердило нормативы накопления твёрдых бытовых отходов. Соответственно, даже при утверждённых тарифах стоимости куба мусора, можно было не платить за вывоз мусора, т.к. без информации об объёмах мусора не возможно установить конечную плату с бизнеса, организаций и граждан. В результате, на следующий день, 31 октября 2019 года Минприроды зарегистрировал нормативы накопления мусора. 

Минприроды утвердило объёмы мусора для граждан и бизнеса 01.11.2019

Однако, сейчас, как сообщают источники «НД» сложилась другая ситуация, более сложная.

1. Оплату за вывоз мусора по районам и городам получает региональные операторы по тарифам установленным для каждого из этих 53 районов и городов республике. 

2. Для расчёта тарифа нужны подтверждённые данные об объёмах мусора в том или ином муниципалитете, за последние два года. Региональные операторы не представили данные цифры. Как ранее сообщало «НД», судом установлено ,что УК «Лидер» в 2019 году не довезла до мусорного полигона 80 % мусора.  

3. Республиканская тарифная служба пришла к логическому выводу что тариф на мусор будет НОЛЬ рублей, т.к. показать вывоза мусора в формуле расчётов имеет значение НОЛЬ. Публиковать нулевой тариф на мусор тоже нельзя, соответственно, тариф не утверждён. 

4. Если тариф не утверждён, то собирать оплаты за вывоз мусора и принимать ее  - незаконно.

5. Региональные операторы не могут вывозить мусор бесплатно. 

6. Вывозить мусор могут только региональные операторы и на специальные полигоны. Поэтому инициатива властей муниципалитетов, например, как в Махачкале, по вывозу мусора муниципальными предприятиями или субподрядчиками региональных операторов – незаконна. Соответственно, все кроме региональных операторов, притронувшиеся к мусору могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. 

Почему Минприроды Дагестана не проконтролировал своевременную сдачу отчётов о объёме вывезенного мусора?  - этот и многие другие вопросы повисли в воздухе после ухода Набиюлы Карачаева с должности министра.  

По информации «НД», 1 января в республику прибыл учредитель «УК «Лидер» и после переговоров в «Белом доме» появилось неформальное соглашение о том, что регоператор все-таки будет вывозить мусор. Соответственно, снова начинают работать субподряды рег.оператора в городах и районах.

Однако, проблема тарифа ещё не решена, поэтому не понятно кто и как будет платить региональному оператору.  

Зато точно известно, что пока не опубликованы тарифы на вывоз ТБО, граждане и организации освобождены от оплаты. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также