О безуспешных попытках властей Дагестана и Махачкалы вернуть землю

05.03.2022 18:58
участок на юге от Дербента

На прошедшей конференции о территориальном развитии Дагестана глава республики снова затронул тему нерационального использования земли арендаторами. За несколько дней до этого в Арбитражном суде Дагестана было вынесено решение про арендованную землю и инвестиции. Текст решения был подготовлен за день до конференции - 3 марта. 

Спор касался земельных участка на юге от Дербента, из земель совхоза К.Маркса. Три участка площадью более 20 га были переданы Минимуществом РД по договору аренды гр-ке Мазанаевой У.Г. ещё в далёком 2008 году. 

Правительство Дагестана обратилось с иском к Минимуществу Дагестана, обвинив его в том, что ведомство не имело право выдавать земли из инвестиционного фонда. Правительство потребовало расторгнуть договора аренды. 

Однако, арендатор заявила о пропуске Правительством срока для обращения для обращения в суд. Истец ссылался на то, что узнал о договоре в ходе проверки соблюдения антикоррупционного законодательства при организации деятельности ГУП "им.Карла Маркса". 

Арбитражный суд в своём решении дал юридическую оценку взаимоотношениям Правительства и Минимущества. 

«Поскольку оспариваемые договоры аренды заключены со стороны арендодателя Минимуществом РД, которое входит в структуру Правительства Республики Дагестан, то правительство также знало или должно было узнать о заключении оспариваемых договоров аренды. В связи с этим доводы истца о том, что он не мог ранее узнать о заключении оспариваемых договоров, суд считает несостоятельными.»

На этом основании Арбитражный суд Дагестана отказал в расторжении договор аренды. 

 

Надо отметить, что прошедшая неделя стала неудачной и для администрации Махачкалы в попытке вернуть земельный участок  9700 кв. м. Постановлением Шестнадцатого апелляционного суда от 1 марта было отказано в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда по иску властей столицы Дагестана.  

Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы (далее – истец, управление) обратилось в Советский районный суд г. Махачкалы с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Алисултановой Фатиме Ахмедовне (далее – ответчик, предприниматель) о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000080:1532.

Определением Советского районного суда г. Махачкалы от 29.04.2021 дело No 2- 2636/2021 передано по подсудности в Арбитражный суд Республики Дагестан. Как установлено судом и соответствует материалам дела, право собственности предпринимателя на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000080:1532 площадью 9700 кв.м. с видом разрешенного использования "под строительство производственной базы" зарегистрировано 17.06.2021 на основании договора купли- продажи от 24.11.2020, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись.

Суд первой инстанции установил, что у управления отсутствуют правоустанавливающие документы на спорный земельный участок, вместе с тем договор от 08.02.1999 о закреплении имущества на праве оперативного управления (в том числе сооружение базы) за муниципальным казенным учреждением "Управление жилищно- коммунального хозяйства города Махачкалы" не могут заменить правоустанавливающие документы.

В итоге суд второй инстанции согласился с мнением суда первой инстанции, отказавшего Управлению в удовлетворении иска. 

 

Глава Дагестана Сергей Меликов на конференции 4 марта:

«Сейчас другой инвестор хочет прийти. Мало того что он хочет вложить 30 млрд, он хочет создать рабочие места, он хочет создать инфраструктуру. Мало того, он хочет давать нам электроэнергию, которую наши граждане, получи от него,  смогут ещё и продавать. И когда мы говорим нам нужна вот такая территория, мы в ответ получаем – нет. Мы эту территорию у республики арендовали 10 лет назад на 49 лет. И мы ещё 39 лет имеем право быть арендаторами. Вы, арендаторы, вы покажите, вы в эту землю хоть копейку вложили? Вы хоть какой-то саженец туда посадили? Как вы считаете, как в этом отношении к ним подходить? 

Вот ислам правильно показал, боксёрским приёмом (ред. Ислам Нургудаев, бывший боксёр в тяжёлом весе, глава г.Буйнакска). И я бы так хотел, на самом деле. Но он же вещает, я не знаю откуда на самом деле, этот псевдо владелец земельного участка и всех остальных настраивает.» 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также