О чем не информировали главу Дагестана

08.04.2023 01:22

Скандал с распределением мест для рыбного промысла на Чиркейском водохранилище может не закончится постом в тг-канале Сергея Меликова и митингом в селе Чиркей. 

 

«Подожгите, пусть горит тогда»

Как сообщало «НД», в январе Северо-Кавказским Управлением Росрыболовства организовало аукцион, на котором было разыграно 6 лотов по рыбному промыслу в акватории Чиркейского водохранилища. Все лоты выиграли два ООО с одинаковыми названиями, и одним учредителем, но зарегистрированными в Москве и в Махачкале.

 

6 апреля глава республики заявил в тг-канале, что «поручил приостановить все работы до проведения проверки». 

В самом Чиркее собрался большой сход жителей, на котором выступал и.о. глава Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев  по поручению Сергея Меликова и глава села Казимагомед Дациев

«Нарушив все возможные законы, они приехали в Чиркей. Поэтому мы все против этого явления» – заявил глава села. 

 

В администрации района представители нескольких сел возле Чиркейского водохранилища встретились с предпринимателем, стоящим за проектом.

Из опубликованных администрацией района видео следует, что перед собравшимися выступуал не генеральный директор ООО «Чиркейская форель» и «Чиркейская форель+» Кирилл Полковников, а учредитель – Сархан Мамедбеков:

«Я, во-первых, хотел извиниться за то, что я создал такую суету. Я сам дагестанец. Я таких ферм, это моя деятельность, больше 100 ферм построил по всему России, за рубежом тоже строил. Моё упущение, что я не знал всю историю, там, вашей местности, да.

Когда заходил на этот аукцион было 6 участников, один был какой-то Вася Петров, третий, мне дали это потому, что сказали ты дагестанец. Всех остальных не пустили…

Чо мне эти пункты договора, я пришёл поговорить с народом. Если вы мне говорите «нет», ну скажите, потому что ты это хочешь, мы это против… подожгите, пусть горит тогда…»

 

Все закончилось хорошо. Собравшиеся вышли с Сарханом Мамедбековым и сделали групповое фото на память.  

Позиция Управления Росрыболовства.

«НД» задавалось вопросом, почему власти республики не знали об аукционе Росрыболовства и куда смотрел Комитет рыбного хозяйства Дагестана?

 

Ответ нашёлся в специальном сообщении Управления Росрыболовства, размещённом 6 апреля на сайте:

 

«Управление является лишь организатором данных торгов. 
Определение границ данных рыбоводных участков осуществлено органом исполнительной власти Республики Дагестан – Комитетом по рыбному хозяйству РД, который создал соответствующую комиссию, по результатам заседания которой своим приказом сформировал данные рыбоводные участки и направил материалы по участкам в Управление Росрыболовства для проведения торгов. 
Более того, в состав указанной комиссии входил и представитель МО Буйнакский район – Глава Администрации МО «Село Чиркей» Дациев К.Б. 
Соответственно, Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства не могло проигнорировать поступившие материалы от Комитета по рыбному хозяйству РД и провело в установленном порядке торги на право заключения договора пользования рыбоводными участками на Чиркейском водохранилище. Иначе было бы нарушено законодательство Российской Федерации. 
Управление и Комитет по рыбному хозяйству РД в своей деятельности руководствуются следующими нормативными актами:…»

 

Позиция села Чиркей. 

«НД» получило копию обращения актива села Чиркей на имя главы Дагестана, где перечислены нарушения сделанные Комитетом при формировании участков для промысла, в том числе:

«Комиссией о времени и месте проведения заседания Комиссии не были уведомлены: представитель администрации муниципального образования «Буйнакский район» Насибов Э.Д., глава администрации муниципального образования «Село Чиркей» Дациев К.Б. и председатель РОО «Дагестанское республиканское общество охотников и рыболовов» Ибрагимов М.К., которые не присутствовали 22.11.2022 на заседании Комиссии…

Несмотря на вышеобозначенные существенные нарушения, допущенные при принятии Комиссией решения об определении границ рыбоводных участков, Комитетом 22.11.2022 принят приказ за № 7, которым определены границы 6 рыбоводных участков на Чиркейском водохранилище…

По результатам проверки обращения жителей с. Ахатлы, Буйнакского района Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой 20.01.2023 г. внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан. Однако, представление прокуратуры отклонено. В настоящее время Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовлен проект административного искового заявления к Комитету в суд….».

 

Общественную палату власти не услышали.

Здесь всплывает событие прошедшее в феврале. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий совместно с Комиссией ОП РД по развитию АПК и экологии провели круглый стол «О целесообразности строительства рыбоводных хозяйств на Чиркейском водохранилище». На сайте палаты указано, что в обсуждении приняли участие все стороны, кроме инвестора. 

На заседании выступили представители МО с. Чиркей. Они в очередной раз дали понять, что не намерены поддерживать инвестиционный проект по созданию форелевого хозяйства на водохранилище, который, по их мнению, приведёт в будущее к экологической катастрофе.

 

Позиция Комитета.

Заместитель председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Насир Мирзеханов заявил: 

«Хочу напомнить, что все необходимые процедуры были соблюдены: нами было получено положительное заключение Министерства природных ресурсов и экологии. В самом начале задолго до принятия решения я рекомендовал инвесторам проекта встретиться с общественностью, с представителями муниципального образования, и проинформировать их о том, что они планируют реализовать на указанном территории. Насколько я знаю, они встречались. Все процедуры были проведены в соответствии с законодательством, поэтому решение по этим шести рыбоводным участкам мы приняли и направили в Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства для проведения конкурентных мероприятий и подписания договоров».

 

Позиция прокуратуры.

Заместитель Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Максим Лукьянов на заседании Общественной палаты  не согласился с тем, что все процедуры были проведены в соответствии с законодательством

«Здесь было озвучено, что юридически все совершенно грамотно, но это не так. Прокуратура провела проверку и выявила грубые нарушения в деятельности Комитета по рыбному хозяйству. Сразу хочу отметить, все претензии в адрес Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства не имеют места быть, поскольку оно руководствуется приказом, который предоставил ему Комитет по рыбному хозяйства. Они, как орган государственной власти, получив заявление о проведении конкурса, обязаны были провести его. Здесь речь идёт о том, что были допущены нарушения при определении и создании границ рыбоводных участков. Самым грубым нарушением здесь было то, что на последнее заседание комиссии по определению границ не были приглашены ни члены общественных организаций, ни представители села Чиркей. Федеральный закон прямо гласит, что орган государственной власти должен учесть мнение населения, а не рекомендовать сделать это инвестору, а он этого не сделал. Поэтому решение Комитета по рыбному хозяйству является незаконным, принятым с грубым нарушением федерального закона и подлежит отмене.»

 

Молчание Правительства.

Прошло более суток после митинга в Чиркее и заявления Сергея Меликова, но пока не было сделано каких-либо заявлений от премьера Дагестана или курирующего сельскохозяйственную отрасль вице-премьера. Горячая, почти политическая тема конфликта с инвестором словно не замечается Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

Между прочим в декабре прошлого года премьер подписал распоряжение об утверждении концепции развития рыбной отрасли в республике.

В октябре прошлого года в Правительство Дагестана приезжало четыре природоохранных прокурора с полковничьими погонами. 

На сайте Комитата РД по рыбному хозяйству также нет информации про спор за Черкесское водохранилище. 

 

Когда и что о конфликте узнал Сергей Меликов?

Складывается интересная картина:

глава Дагестана Сергей Меликов не знал, что подчинённый ему Комитет по рыбному хозяйству РД, вопреки желанию местных жителей и даже прокуратурывынудил Росрыболовство организовать аукцион для выращивания рыбы из водёма откуда собираются брать воду для Махачкалы, для чего взят инфраструктурный кредит на 10 млрд рублей;

Администрация главы Дагестана работает так, что о проблеме, которую обсуждают на площадке Общественной палаты прокуратура, Комитет по рыбному хозяйству и Росрыболовство, Сергей Меликов узнает только из письма жителей села Чиркей;

Сергей Меликов в своём заявлении упоминает Росрыболовство, но ничего не говорит про Комитет по рыбному хозяйству РД. 

Эти факторы могут поставить политические вопросы по управляемости ситуации в Дагестане. 

 

Кто реальный инвестор?

Эта история открыла республике харизматического бизнесмена с большим опытом строительства рыбных ферм в России и за рубежом, как он утверждает – Сархана Мамедбекова. Казалось бы вот тот самый пример профессионального кадра, который нужен республике. Но тут может оказаться не все так просто.

Мамедбекову принадлежи 100% долей двух ООО «Чиркейская форель» и «Чиркейская форель+», на которые оформлю участки пользования Чиркейским водохранилищем 

 

Если проанализировать рыбные ООО, которые открыл Мамедбеков то сразу бросается в глаза постоянный бизнес-партнёр Шепель Константин Владимирович - заместитель спикера Вологодской городской Думы. То что это не однофамильцы, свидетельствует упоминание основной фирмы ООО «Иммид». 

В Вологде есть ещё Владимир Шепель, экс-председатель Вологодского областного суда, возможно, отец Константина. 

Шепель когда-то была известная фамилия в общественно-политических публикациях Серверного Кавказа. Николай Иванович Шепель в 1997 году был назначен заместителем начальника главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе – начальником управления по надзору за исполнением законов региональными органами МВД и ФСБ РФ. В 2000 году Шепель стал первым заместителем начальника того же главного управления Генеральной прокуратуры, возглавил следственное управление. C июля по сентябрь 2000 года Шепель исполнял обязанности главного прокурора Чеченской Республики. 

В сентябре 2004 года Шепель был назначен заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу, сменив на этом посту Сергея Фридинского.

 

Возможно это просто совпадения. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00