Вашей юридической неграмотностью могут воспользоваться те, кому вы доверитесь

11.04.2022 12:52

Дефицит земли в Дагестане приводит к частым конфликтам, в том числе с кровопролитием. Урегулирование земельных отношений является одним из самых коррупциогенных и при определенных обстоятельствах может привести даже к межнациональным конфликтам.

 Данная история о том, как одни люди готовы жертвовать гектары земли на общественные нужды, другие, забыв совесть и закон, действуют в корыстных целях. Автор данного обращения взывает к совести земляков и обращается к правоохранительным органам с требованием разобраться в затяжном конфликте и защитить людей от мошенников.

 

  ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

С.А. МЕЛИКОВУ

 

 

Прокурору Республики Дагестан

А.В. Ежову

 

 

   Прокурору Ленинского района

                                  г. Махачкалы

О.М. Омарову

 

                                        

От Ханилаева Юсупа Ахмедовича

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

  

Я обращаюсь к вам с тем, чтобы вы дали соответствующую правовую оценку действиям сотрудников следственного комитета Ленинского района г. Махачкалы, в чьем производстве находились материалы в отношении Азизова Руслана Юрьевича, в результате действий которого мне как члену крестьянского фермерского хозяйства «Роза» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Совершение мошеннических действий подтверждается всеми имеющимися материалами, находящимися в производстве следователя по имени Давид, который, на мой взгляд, необоснованно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Азизова Р.Ю., который упорно заявляет, что я никогда не являлся членом КФХ, и воспользовался моей юридической неграмотностью и доверчивостью, чтобы присвоить себе то, что по праву принадлежит мне.

На основании решения Махачкалинского городского совета народных депутатов за № 297-Г от 19.10.1993 г. для ведения хозяйства КФХ «Роза» выделен земельный участок общей площадью 199186 кв. м., расположенный по адресу: РД, г. Махачкала, пр. Акушинского, на территории ДСХА, на основании которого КФХ «Роза» выдан Государственный акт за № РД-40г-0118 от 30.11.1993 на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и о его предоставлении в пожизненное наследуемое владение Гитинову Далгату Магомедовичу.

Но там были обременения, и я с 2005 года начал заниматься законным возвращением этой земли, которую далее я намеревался отдать на благотворительность. Узнав о моих намерениях, даже Саид Амиров сказал, что не станет мне препятствовать.

В 2016 году Гитинов полностью переуступил мне все права на данный земельный участок, который к тому времени разные люди пытались разбазаривать. В том же году я решил передать земельный участок в собственность мечети.

 

 

Согласно Договору пожертвования недвижимости имущества от 11 сентября 2016 г. данный земельный участок безвозмездно передан в собственность Местной религиозной исламской организации «Центральная Джума мечеть г. Махачкалы» (договор подписан обеими сторонами, т.е. Ханилаевым Ю.А. (жертвователь) и Асадулаевым И.А. (одаряемый)).

 

Азизов Р.Ю., который был нанят мною для юридических услуг по вопросам данного земельного участка, когда вступили в право (мною была оформлена на него доверенность), получил полные сведения о вышеуказанном земельном участке, а также все необходимые документы. По сговору со своим одноклассником Парфеновым Сергеем Витальевичем примерно в сентябре 2017 года, нарушая Федеральный закон №74-ФЗ от 11.06.2003 «О фермерском (крестьянском) хозяйстве», без моего участия, воспользовавшись моей доверенностью, принял Парфенова С.В. в члены, а в последующем попытался сделать главой КФХ «Роза». Так как Гитинов Д.М. уже ранее сложил свои полномочия главы КФХ «Роза», предоставив полномочия мне — единственному члену КФХ «Роза» Ханилаеву Ю.А. При этом уже я действовал как глава КФХ «Роза», поэтому назначение Парфенова С.В. главой КФХ недействительно по причине того, что полномочия мои не сложены и я его не принимал. А доверенность была взята от меня для отстаивания моих интересов в суде по другим вопросам. Но он, воспользовавшись моей доверчивостью и юридической неграмотностью, оформил две практически одинаковые доверенности одним днем, но с разным содержанием.

 

Азизов Р.Ю. для ускорения своих действий в один день, а именно 21.06.2018, в нотариальной конторе г. Махачкалы удостоверил подлинность подписи Парфенова С.В. в документах, подлежащих предоставлению в налоговый орган для осуществления регистрации и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. А Парфенов Сергей Витальевич в то же день, а именно 21.06.2018 года, находясь в городе Москве, заверяет доверенность на Азизова Р.Ю. для представления последним его интересов во всех организациях и учреждениях в г. Махачкале. Возникает вопрос, каким образом Азизов Р.Ю. либо Парфенов С.В. смогли провести регистрацию того или иного документа, не передав их друг другу. Поскольку на указанный период времени оба находились за 2000 км друг от друга. Каким образом Азизов Р.Ю. успел попасть в г. Москву, получить доверенность, которую Парфенов С.В. составил, затем вернуться обратно в г. Махачкалу и представить ее в тот же день в налоговый орган Ленинского района г. Махачкалы для регистрации?

После предоставления этих сомнительно изготовленных документов Азизов Р.Ю. зарегистрировал право собственности за КФХ «Роза» на земельный участок, который впоследствии размежевал и которым, действуя по доверенности уже от имени Парфенова С.В., начал распоряжаться по своему усмотрению.

 

При этом согласно решению Арбитражного суда по РД от 31 марта 2021 г. признано недействительным решение за №1 от 25.09.2017 г., согласно которому единственным участником КФХ «Роза» является Гитинов Д.М., а также признана недействительной запись в Едином государственном реестре юридических лиц от 29.06.2018 г. о внесении в сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, с указанием главой КФХ «Роза» Парфенова С.В.

Кроме того, признано незаконным решение ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы от 29.06.2018 г. о внесении сведений о КФХ «Роза» в Единый государственный реестр юридических лиц, где указан главой КФХ «Роза» Парфенов С.В.

При всех указанных обстоятельствах, подтвержденном факте мошенничества со стороны Азизова Р.Ю. и Парфенова С.В., следователями следственного комитета по Ленинскому району г. Махачкалы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц за отсутствием состава преступления.

 

Прошу:

 

— Отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное.

— Провести проверку по данному факту, проверить доводы, изложенные в моем заявлении.

— Возбудить уголовное дело в отношении Азизова Р.Ю. и Парфенова С.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

  Уважаемые земляки, не обманывайте для своей выгоды других!

 Также предупреждаю земляков о проблемах, с которыми они могут столкнуться в случаях, когда покупают землю с сомнительными документами. Я знаю, что эти люди и мои участки пытаются быстренько продать, чтобы хоть что-то заполучить.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: