Общественники предлагают создать новую магистраль в обход площади Ленина в Махачкале

25.02.2016 14:48

Меры по оптимизации транспортных потоков и снижению автомобильных пробок в Махачкале обсудили в Общественной палате Дагестана сегодня, 25 февраля. Участники обсуждения озвучили факторы негативного влияния на ситуацию и предложили ряд решений для городских властей.


Докладчиком выступил председатель Комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля Наби Ахадов (на фото справа).

Он отметил, что помимо объективных факторов - быстрый рост городского автопарка и населения - негативное влияние на ситуацию в городе оказывает массовое нарушение градостроительных норм, интенсивное строительство с захватом полос отводов улиц, блокировка магистральных и внутриквартальных улиц, острая нехватка парковочных мест и остановочных карманов, нерациональное распределение маршрутов движения пассажирского транспорта, отсутствие разгонных полос вдоль магистральных улиц и низкий уровень культуры вождения автомобилей.

"Город по прежнему испытывает острую нехватку сквозных автомагистралей. В продольном направлении основную нагрузку несет на себя проспект Имама Шамиля, а параллельные магистральные линии полноценно не функционируют", - заявил он.

По словам Ухадова, при строительстве выездных автомагистралей на проспектах Аметхана Султана, Акушинского, Петра l, Насрутдинова, Шоссе Аэропорта и Сулакское Шоссе были допущены серьезные просчеты, из-за которых все придорожные объекты выходят прямо на проезжую часть этих магистралей.

По итогам обсуждения члены Общественной палаты РД решили рекомендовать городским властям разблокировать движение по ряду центральных улиц, убрать с внутриквартальных улиц самовольно возведенные ограждения, пересмотреть дислокацию запрещающих дорожных знаков и гасителей скорости, запретить движение транзитного траспорта исоздать новую магистральную линию в обход площади Ленина, соединив улицу Котрова с улицей Магомеда Гаджиева.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: