Один из депутатов НС РД публично выступил против законопроекта  «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

17.01.2022 18:34

Депутат НС РД от фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Заирбек Омаров считает, что необходимо доработать существующий.

«Я крайне отрицательно отношусь к данному законопроекту и считаю, что, к сожалению, многие главы администраций сёл и депутаты плохо себе представляют, чем может обернуться его введение. Я против такой «вертикали власти», когда глава села, по сути, несмотря на прописанный в проекте закона порядок, будет назначаться и увольняться главой района. Мы на нынешних примерах видим, что такая вертикаль неэффективна. Я за то, чтобы главы сельских поселений избирались народом, местными жителями. Главы поселений, которых избирает народ – это некий противовес главам района, которых тоже назначают. Только такие главы, благодаря доверию к ним людей, могут решать многие проблемные вопросы. Уже сейчас видно, как этот закон остро воспринимается на местах. Введение его в таком виде может вызвать волнения и недовольства у дагестанцев, в следствии чего может накалиться политическая обстановка в республике. Поэтому считаю, что нужно не новый закон принимать, а, с учётом сложившейся практики, дорабатывать старый. Конечно, то, как будет развиваться обстановка вокруг этого закона, покажет завтрашний день, но лично я буду голосовать против него», – заявил Заирбек Омаров изданию «Черновик»

Напоминаем, что завтра, на внеочередной сессии, парламент республики должен рассмотреть вопрос ликвидации сельсоветов. Управление перейдет в прямое подчинение в округа. Законопроект

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: