Опубликован проект поправок к Конституции Дагестана

19.05.2021 18:32

На сайте Народного собрания Дагестана в 17:08 минут 19 мая опубликован проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан».

Текст публикуется менее ем за сутки до сессии дагестанского парламента, которая должна открыться в 10 часов утра 20 мая. 

В пояснительной записке поправки объясняются не ссылкой на Конституцию РФ, а  «Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»». Что выглядит странно. 

Из Конституции убирается статья 97 о порядке назначения прокурора Дагестана. Напомним, что соответствующий закон Дагестана о согласовании прокурора был отменен  ещё в ноябре 2020 года по законопроекту прокурора РД.

Упоминание члена совета федерации заменяется сенатором. 

Конституция дополняется требованиями к главы Дагестана, который не должен иметь счетов за рубежом в иностранных банках. 

Авторы законопроекта скрыты за вывеской «Проект закона внесен группой депутатов НС РД в порядке законодательной инициативы». 

Согласно статье 102 Конституции РД предложения о поправках и пересмотре Конституции Республики Дагестан могут вносить «Глава Республики Дагестан, Народное Собрание Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан, а также группа численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Народного Собрания Республики Дагестан

Следовательно, если поправки к Конституции не предложено было внести всем составом парламента, значит, поправки вносятся депутатами численностью не менее 30 человек. 

Возможно, на сайте решили не публиковать весь список. 

Поправки к главам 3-9 Конституции Республики Дагестан принимаются двумя третями голосов от установленного числа депутатов Народного Собрания Республики Дагестан. (статья 104). Поэтому за поправки должны проголосовать не менее 60 депутатов.

Напомним ,что во время рассмотрения вопроса о поддержке поправок к Конституции России фракция КПРФ в Народном Собрании выступила против. Будет ли на данном этапе руководство КПРФ настаивать на отказе в принятии поправок, пока не известно. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00