Ошибки учебника истории сенаторы не обсуждали в Дербенте

25.09.2023 20:11

Похоже, что недавний скандал с отсутствием учебников в школах Дагестана частично будет сглажен скандалом с новым учебником истории для старших классов.

 

Основной автор учебника, помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский в конце августа в интервью НТВ заявил:

«Большая работа. Авторский коллектив работал днём и ночью, вкладывал душу. И вот собственно за четыре месяца был подготовлен учебник для двух классов, это 4 тома: том по истории России, том по истории всеобщей, для 10-го класса и 11-го. Все авторы трудились не покладая рук и относились к этому, глубоко личному».

 

20 сентября на сайте Российкого конгресса народов Кавказа было опубликовано заявление о недопости содержания части учебника о репрессированных народах:

«Выпуск такого учебника, со старой клеветой сталинских времён, нанес очередное оскорбление миллионам граждан России, потерявших в депортации и на фронтах до 30-50%  своих представителей. Мы каждый год отмечаем траурную дату, вспоминаем преступную депортацию, скорбим по безвинно усопшим… Зачем сыпать соль на раны?».

 

РКНК прикрепил фотографию из страницы учебника, на которой школьникам сообщается следующее:

«На основании фактов сотрудничества с оккупантами карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар ГКО в 1943—1944 гг. принял решение ликвидировать государственные образования этих народов внутри СССР и подвергнуть их коллективному наказанию — насильственному переселению (депортации) в восточные регионы страны. В результате были репрессированы не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость по отношению к ним была восстановлена после 1953 г.

Важные факты. Принудительное переселение социальных и этнических групп осуществлялось по решению властей не только в СССР, но и во многих зарубежных государствах. Так, после начала войны с Японией американское правительство приняло решение о заключении в концлагеря всех граждан США японского происхождения. Свыше 120 тыс. человек, в том числе женщины и дети, были насильственно переселены с тихоокеанского побережья во внутренние районы страны.»

 

23 сентября председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудовнаписал у себя в тг-канале, что по поручению Рамзана Кадырова «довел до начальника Управления Администрации Президента по внутренней политике Андрея Ярина». Спикер Парламента связался с соавтором учебника, который признал, что «данная глава была взята без изменений из предыдущих изданий и заверил о готовности привести еë в порядок. Столь же решительной в этом вопросе была позиция министра просвещения Сергея Кравцова» – написал Магомед Даудов. 

 

Коммерсантъ утверждает, что в первоначальной редакции в посте Магомеда Даудова сообщалось об изъятии из школы всего тиража данного учебника истории.

 

Обращает внимание, что 22 сентября в Дербенте под руководством председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко прошло пленарное заседание форума «Историко-культурное наследие России» по теме «Культурное наследие - основа межнационального взаимопонимания народов России». В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, глава Республики Дагестан Сергей Меликов глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков , губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин , председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин , заместитель Председателя СФ Константин Косачев , председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова , председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко , первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан Ильяс Умаханов.

 

Сведений об обсуждении на форуме главы учебника истории про репрессированные народы отсутствуют. Возможно, гости не хотели намекать на проблемы с учебниками в школах Дагестана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35