Ответ заместителя Минобрнауки РД

24.07.2020 20:54

В последнем номере газеты «Новое дело» выходила статья  «Земля из-под образования» https://ndelo.ru/novosti/pervyj-zamministra-minobrnauki-privlek-vnimanie-silovikov-i-blogerov  в котором говорилось об оперативно-розыскных мероприятиях у первого замминистра образования и науки РД Алиева Ширали и о возможных причинах. После публикации редакция получила письмо от Алиева в которой он дает свое разъяснение по описанным в статье проблемам.  

 

 

 

 

Главному редактору газеты «Новое дело» Г.М. Сагитову

 

В общественно-политическом еженедельнике - газете «Новое дело» №29 (1474) от 24 июля 2020 г. опубликована статья «Земля из-под образования» (копия прилагается), порочащая мою честь и деловую репутацию, ориентированная на создание у читателей  негативного представления обо мне. Так, в упомянутом статье уголовном деле по АО «Приморский» поставлена под сомнение законность подписанных контрактов по результатам состоявшегося в 2018 году в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ электронного аукциона, хотя их законность установлена в рамках следственных мероприятий. При этом это не финансовые документы, хотя и к финансовым документам, по итогам исполнения контракта, подписанным моими коллегами (заместителями министра) в соответствии со своими служебными обязанностями, у следствия нет вопросов. Более того, в рамках данного уголовного дела я, как и мои коллеги – заместители министра и руководители структурных подразделений, опрошен как свидетель, так как Министерство в этом уголовном деле выступает потерпевшей стороной. Однако автор публикации (Шамиль Ахмедов) делает негативный акцент именно на меня. Следующий эпизод, касающийся меня, весьма хитро сформулирован: «может иметь отношение к отчуждению 0,4 га дорогостоящей земли, находящейся на балансе Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей»...». Поясняю, что по данному участку указанное в статье решение было принято еще в 2009 году, законность данного решения я лично не ставлю под сомнение, это прерогатива надзорных органов, тогда как к исполнению обязанностей заместителя министра я приступил лишь в октябре 2013 года, а до этого работал профессором кафедры ДГПУ. Вместе с тем автор статьи подстраховался выражением: «Надо заметить, что данная информация пока не подтверждена официальными документами».

По третьему факту, связанному с возвратом в государственную казну Республики Дагестан участка земли, находившегося в оперативном управлении у подведомственного Минобрнауки РД колледжа, в связи с ненадобностью и неэффективным расходованием бюджетных средств учреждения на его содержание, в том числе и налоговых отчислений, законность принятого решения не должна вызывать сомнений – земля возвращена в казну республики. Вместе с тем и в этом вопросе автор подозревает преступление и навязывает читателям свою позицию.

 В связи с вышеизложенным прошу Вас опубликовать и мою позицию по данному вопросу.

 

 

24 июля 2020г.

Алиев Ш.К.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также