Парламент Дагестана: личное участие Сергея Меликова на сессии не обязательно

10.12.2020 12:24

Дагестан можно назвать родиной квантовой политики, где результат опыта зависит от позиции наблюдателя, помноженный на квадрат угла отражения позиции наблюдаемых, потому что ничего не понятно.

В понедельник, 7 декабря Народное собрание разместило на сайте постановление президиума №346, состоящего из двух 2 пунктов: о созыве сессии и о проекте повестки заседания. В проекте повестки 5 вопросов, в том числе под №1 «О даче согласия для назначения на должность Председателя Правительства Республики Дагестан.»

Парламент Дагестана рассмотрит кандидатуру на пост премьер-министра перед джума-намазом 07.12.2020

В среду вечером, 9 декабря, на сайте дагестанского парламента появляется сообщение о внесении изменений в повестку пятничной сессии и публикуется постановление президиума от 8 декабря №347. Президиум вносит «изменения, включив следующие вопросы». 

Как видим здесь нет слова «ДОПОЛНИТЬ», а все вопросы выстроены от 1 до 6. 

Естественно, что «Новое дело» сообщает читателям, что изменена повестка заседания и  уже нет дачи согласия о назначении премьер-министра РД. 

Парламент Дагестана снял с повестки дачу согласия на назначение премьер-министра Дагестана 09.12.2020 20:56

Поздно вечером источники «НД» стали утверждать, что это юридическая ошибка, вопрос о даче согласия на назначение премьер-министра не снят с повестки. Но так как само Народное собрание вечером не дало опровержение материала «НД», вошедшего в топ-новостей ленты Яндекс, было решено дождаться утра 10 декабря. 

Однако, в 0:16 минут 10 декабря в телеграм-канале официального государственного издания «Дагестанская правда» появляется сообщение, что вопрос о даче согласия назначение председателя Правительства снят с рассмотрения. Издание внизу пишет «Источник: Пресс- служба НС РД.» . 

Естественно,  версия об ошибках юристов отошла на второй план, тем более что «Новое дело» применяет презумпцию профессионализма к юристам парламента. Задача сми не только рассказывать новости, но и интерпретировать их. Поэтому, ночью  в 1 час 38 минут «НД» выпустило материал, в котором поставило в известность читателя о версиях внесения изменений в повестку:

- ошибка,

- возможный отъезд в Баку спикера НС РД Хизри Шихсаидова на парад,

- желание врио главы РД Сергея Меликова принять участие в сессии. 

Причём версию о параде в названии редакция поставила со знаком вопроса. 

Из-за парада в Баку перенесли согласование премьер-министра Дагестана? 10.12.2020 01:38

Утро, 8:17 минут телеграм-канал Дагправды опубликовал сообщение со ссылкой на «Как пояснили в Народном собрании», что допущена ошибка.

То есть с одной стороны Дагправда подтверждает одну из представленных версий «НД»  - ошибка юристов, с другой стороны Дагправда не указывает конкретное должностное лицо, которое сообщило об этом. Следовательно, это сообщение по степени определённости хуже чем предыдущее, т.к. там было указание на источник «Пресс-служба НС РД».

«НД» подчёркивает, что не винит коллег из государственного издания в введении в заблуждение читателей, т.к. «Дагправда» абсолютно правильно прочитала сообщение НС РД и постановление, размещённое 9 декабря об изменении в повестке:

- там не было слово «дополнить»,

- новая редакция вопросов была выстроена в порядке от 1 до 6,

- под №1 нет вопроса «О даче согласия …».

В этой ситуации для снятия всех вопросов должно было появится официальное сообщение Народного собрания и главное – правильная редакция нового постановления.

И тут угол отражения позиции НС РД даже не в квадрате, а в кубе.

Во-первых, из аппарата НС РД пришло аудиосообщение из пресс-службы, в котором редакцию «НД» просят исправить ошибку, допущенную парламентом Дагестан!!!  «Поэтому, пожалуйста что-нибудь там сделайте, в вашем издании, а то уже в топ Яндекса это вышло. Не очень это правильно, это просто». 

Во-вторых, вышло разъяснение на сайте НС РД «В связи с распространившейся информацией не соответствующей действительности» …

«Вопрос «О даче согласия для назначения на должность Председателя Правительства Республики Дагестан» из предполагаемой повестки дня не исключался.

Кроме того, добавим, что личное участие Врио Главы РД при рассмотрении вопроса «О даче согласия для назначения на должность Председателя Правительства Республики Дагестан» не обязательно.».

Конечно,  редакцию «НД» не удивить тем, что чиновники списывают свои ляпы на сми, но здесь чиновники, извините за тавтологию синонимов, дали маху со скоростью трёх махов.   

К разъяснению приложен странный текст «Проект Постановления Народного Собрания Республики Дагестан» с 11 вопросами, но без номера и без указания на подпись Хизри Шихсаидова.

Для сравнения возьмём сообщение НС РД от 9 декабря о новой повестке и видим там номер постановлении и указание на должностное лицо, подписавшее документ.

Но главное, что в разделе документов сайта НС РД под этим же номером 347 дано постановление, которое состоит из 6, а не 11 вопросов и там нет вопроса о даче согласия премьера. 

Получается, что пресс-служба на сайте НС РД выдумала новое постановление президиума? Подлог официальных документа карается Уголовным кодексом. 

В разъяснении не дан ответ на вопрос «НД» почему постановление 8 декабря опубликовано после обеда 9 декабря, а на сайте НС РД вообще нет сведений о том, что 8 декабря было заседание президиума.   

Скорее всего самой важной информацией для читателя, в том числе для Сергея Меликова, стало разъяснение пресс-службы НС РД о том, что «личное участие Врио Главы РД при рассмотрении вопроса «О даче согласия для назначения на должность Председателя Правительства Республики Дагестан» не обязательно.».

Возвращаясь к аналогии с квантовой физикой, следует сказать, что разъяснение пресс-службы НС Р не открыло ящик Шрёдингера, и читатели так и не узнали кошка осталась жива или нет. Для юридической точности, обращаем внимание, что президиум только предлагает повестку заседания. Окончательно перечень вопросов утверждается на самой сессии, в начале заседания. Поэтому ящик Шредингера откроется только на сессии Народного собрания. Соответственно, в пятницу дагестанцы узнают, присутствуют ли Хизри Шихсаидов  и Сергей Меликов на сессии и будет ли рассмотрен вопрос о даче согласия на научение нового премьер-министра. 

 

Кстати, в разъяснении ничего не сказано про версию об участии Хизри Шихсаидова в параде в столице Азербайджана. Однако, на сайте НС РД появились новости о заседаниях фракций НС РД, в которых принимает участие Хизри Шихсаидов и кандидат в председатели правительства РД Абдулпатах Амирханов.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: