Парламент Дагестана не успевает за поправками к Конституции

06.03.2020 09:30

Президиум Народного Собрания Дагестана собирает 12 марта сессию парламента. 

 

Как указано на сайте НС РД «В повестку дня сессии Президиум включил один вопрос: «О законе Российской Федерации о поправке в Конституцию Российской Федерации №885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

 

 

Напомним, что Совет Государственной Думы РФ назначил рассмотрение поправок к Конституции РФ ко второму чтению на 10 марта.

 

В Народном Собрании РФ уверены, что поправки примут. Однако, руководство Народного Собрания так торопится, что не следит за прохождением законопроекта в ГосДуме. 

 

4 марта Комитет по государственному строительству приял решение рекомендовать принять поправки  с новым наименованием законопроекта  "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации ифункционирования публичной власти". 

Надо отметить, что поправки в Конституции должны поступать в парламенты регионов из Совета Федерации

 

Кроме того, по действующему Регламенту НС РД после поступления законопроекта спикер назначит ответственный Комитет за рассмотрение поправок.  

 

Регламент НС РД  

Глава 15.2 РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОПРАВКЕ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 98.5. Поступивший для рассмотрения из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) в Народное Собрание закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации Председатель Народного Собрания направляет депутатам, в комитеты, фракции для подготовки замечаний и предложений.

 

Председатель Народного Собрания назначает комитет Народного Собрания ответственным за подготовку закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации к рассмотрению на сессии Народного Собрания (далее - ответственный комитет).
Замечания и предложения по закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации представляются в ответственный комитет не позднее 14 дней со дня поступления указанного закона Российской Федерации в Народное Собрание.

Статья 98.6. Народное Собрание рассматривает закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации не позднее 30 дней со дня поступления указанного закона Российской Федерации в Народное Собрание из Совета Федерации.
Председатель Народного Собрания организует проведение очередной (внеочередной) сессии Народного Собрания с учетом соблюдения сроков, указанных в части 1 настоящей статьи.


Статья 98.7. Порядок рассмотрения ответственным комитетом закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации определяется указанным комитетом самостоятельно.
Ответственный комитет на основе обобщения поступивших предложений по закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации готовит заключение по нему и может рекомендовать Народному Собранию:
1) одобрить закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;
2) не одобрять закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

Статья 98.8. Рассмотрение закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации на сессии Народного Собрания начинается с оглашения докладчиком заключения ответственного комитета и обобщенной позиции, выраженной в замечаниях и предложениях, указанных в части 3 статьи 98.5 настоящего Регламента.
По результатам обсуждения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации председательствующий на сессии Народного Собрания ставит на голосование вопрос о его одобрении.
Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации считается одобренным Народным Собранием, если за его одобрение проголосовало более половины от числа избранных депутатов.
Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации считается не одобренным Народным Собранием, если за его одобрение не проголосовало необходимое число депутатов.
Решение об одобрении или неодобрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации оформляется постановлением Народного Собрания.
В случае если из Совета Федерации в Народное Собрание поступило два и более законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, постановление Народного Собрания о рассмотрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации принимается по каждому указанному закону Российской Федерации отдельно.

Статья 98.9. Постановление (постановления) об одобрении (неодобрении) закона (законов) Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации Председатель Народного Собрания направляет в Совет Федерации.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58