Парламент Дагестана открыл процедуру дачи имени Сулакскому каньону

27.02.2021 11:41
фото WelcomeDagestan.ru

В ноябре прошлого года «НД» обратило внимание, что на карте Дагестана практически не встречаются местные наименования, т.н. топонимы либо даны новые названия, ранее не известные. 

«Например, кто назвал ущелье, затопленное под нужды Чиркейской ГЭС – Сулакским каньоном? Возможно для привлечения туристов и сравнения с американским гранд-каньоном это название выгодно, но у этой местности есть и другие наименования. Зачем лишать себя и тем более туристов аутентичных названий?»

В материале проекта "Институт города" обращалось внимание на возможность использования нового Закона РД о порядке рассмотрений по наименованию географических объектов, принятого в соответствии с Федеральным законом «О географических наименованиях» 

26 февраля 2021 года на сайт парламента Дагестана появилось сообщение о поступившем предложении главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева о присвоении наименования «Сулакский каньон» «географическому объекту, расположенному на территории муниципального района «Казбековский район»».

В связи с установленной процедурой Народное собрание опубликовало  адрес для принятия предложений от населения о наименовании данного географического объекта. 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 18 декабря 1997 года № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» и статьей 3 Закона Республики Дагестан от 2 октября 2020 года № 62 «О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов в Республике Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об административно-территориальном устройстве Республики Дагестан» (далее - Закон Республики Дагестан от 2 октября 2020 года № 62) глава муниципального района «Казбековский район» Мусаев Г.Г. внес в Народное Собрание Республики Дагестан предложение о присвоении наименования «Сулакский каньон» географическому объекту, расположенному на территории муниципального района «Казбековский район».

Присвоение наименования географическому объекту не повлечет расходов из республиканского бюджета Республики Дагестан или из бюджета муниципального района «Казбековский район». 

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Дагестан от 2 октября 2020 года № 62 мнение населения о присвоении наименования географическому объекту выявляется путем направления предложений гражданами, проживающими на территории соответствующих муниципальных образований, в Народное Собрание Республики Дагестан.

Граждане, достигшие возраста 18 лет и проживающие на территории муниципального района «Казбековский район», направляют в адрес Народного Собрания Республики Дагестан письменные или электронные сообщения, содержащие мнение о согласии (несогласии) с предложением, в течение 30 дней со дня опубликования настоящего объявления на официальном сайте Народного Собрания Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В письменных и электронных сообщениях граждан обязательно указываются фамилия, имя, отчество гражданина, число, месяц, год рождения, адрес места жительства. 

Адрес для письменных сообщений: 367005, г. Махачкала, пл. Ленина 1, Народное Собрание Республики Дагестан

Адрес для электронных сообщений: [email protected]

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30