Парламент Дагестана примет кадровые решения

15.12.2021 01:02

В парламенте Дагестана назревают очередные кадровые перестановки. Об этом можно судить по повестке сессии, которая назначена на 22 декабря.

В конце длинного листа с перечнем вопросом есть следующие пункты:

«24. О депутате ... Ханалиеве В.Ю.

25. О депутате ... Мамаеве И.А.

26. О депутате ... Магомедове М.И.

27. О депутате ... Магомедове М.М.-С.».

Обычно такие вопросы появляются в случаях оставления кресла депутата либо назначения в какой-то комитет или на должность в парламенте.

Депутат Магомедов М.М.-С. получил мандат по постановлению Избиркома РД 9 декабря, после того, как его отец был назначен госсекретарем. Комиссия отдала мандат на основании на основании решения отделения партии «Единая Россия», которую возглавляет Сергей Меликов, не признающий наличие кланов в Дагестане.

Скорее всего парламент должен решить в какой комитет будет назначен новый депутат.

С тремя другими депутатами больше вопросов, чем ответов.

Висампаша Ханалиев депутат со стажем. На выборах 19 сентября он получил мандат в Хасавюртовской городской группе №2 после отказа от мандата Сайгидпаши Умаханова, который прошел в Государственную Думу. В новом составе Ханалиев получил кресло председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике.

Скорее всего Ханалиев отказывается от поста председателя Комитета, т.к. стал врио ректора Дагестанского государственного медицинского университета, с прицелом на последующее утверждение в кабинете ректора. Он не может совмещать кресла ректора и председателя комитета, т.к. последнее приравнивается к государственной должности.

Бывший министр здравоохранения и экс-директор Территориального фонда медицинского страхования Ильяс Мамаев занимает пост заместителя председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике. Скорее всего Мамаев будет назначен председателем Комитета вместо Ханалиева.

Депутат Магомедов Магомед от КПРФ, член Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму. Возможно, что он займет одно из кресел, которое подразумевает работу на платной основе. Такое место могло образоваться после того, как Ханалиев покинул все должности и оплачиваемые места, оставив лишь мандат депутата.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: