Парламент требует создать дагестанское военное формирование

27.05.2023 00:26
фото НС РД

В сентябре 2022 года советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова опубликовала открытое обращение к президенту России Владимиру Путину по поводу подготовки дагестанцев к военным действиям:

«… Глядя на решительные действия Кадырова Рамзана Ахматовича, который грамотно и верно подготовил за многие годы бойцов в своей Республики, создав им необходимые условия полевой учебной базы. И который сегодня имеет реальную возможность поддержать Родину, показав всем настоящих воинов. 

Я и мой народ хотели бы также предложить Вам, с учётом того, что из трёхмиллионного населения уже находятся на передовой более трёх тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов. 

В течение шести месяцев мы обещаем Вам профессионально подготовить дагестанских ребят в учебных центрах…»

 

24 мая На сессии Народного собрания Дагестана перед депутатами выступил руководитель пункта отбора на военную службу по контракту в республике, капитан Алексей Иванов.

 

Руководитель вкратце проинформировал депутатов о целях и задачах пункта, среди которых – агитационно-информационная работа по отбору кандидатов на контрактную службу, учет обратившихся, ознакомление их с условиями контрактной службы и другая работа. Он также отметил, что необходимо взаимодействие со всеми структурами государственной и муниципальной власти.

«Источники комплектования войск определены самые разные. Сроки установлены крайне сжатые»,— заявил Иванов.

 

Депутаты сразу включились в тему и выдвинули просьбу.

Муртазали Муртазалиев:

– Просим вас довести до своего руководства, что в Дагестане проживает более 3 млн человек. Мы хотели бы, чтобы создали отдельную бригаду. Пусть в нашей республике и во всей стране видят, как дагестанцы воюют и как они себя ведут, когда нужно стоять за родину.

 

Эсенбулат Магомедов:

– Я полностью поддерживаю Муртазали Магомедовича. В самом деле, очень многие к нам обращаются, чтобы наших детей готовили здесь, в Дагестане. А почему этого нельзя делать? В чем проблема? У нас здесь есть в Буйнакске свободная часть.

Мы с Зауром Асевовичем выезжали в Шали и видели, каких людей оттуда берут. Порядка 20 инвалидов, неспособных держать в руках автоматы, больных взяли на службу. Разве с такими людьми можно воевать?

 

Руководитель пункта отбора дал пояснения депутатам:

– У нас есть два подразделения в Каспийске и в Буйнакске. Они комплектуются республикой Дагестан и оба подразделения принимают участие в спецоперации. Создавать здесь новое подразделение, бригаду, например... Мы ее сможем укомплектовать. Мы попросим, проблем нет, возможно, создадут новое подразделение. А потом с нас спросят, а где люди?

 

Депутатов не устроил этот ответ и они продолжали выкрикивать с мест, что необходимо комплектовать дагестанцев в республике. Поэтому капитан Иванов пошел дальше в своих разъяснениях.

– У нас сейчас создается именное подразделение, которое комплектуется в республике. 144-й зенитно-ракетный, базируется в Буденновске, где проходит подготовка наших соратников. А уж потом будут принимать участие.

 

Спикер Народного собрания вмешался:

– Давайте уточним, что речь идёт не об участии в спецоперации, а о службе по контракту. Правильно?

Иванов:

– Да.

Депутат Мухтарпаша Умаханов поддержал коллег и добавил:

– Из-за определенных процедур, которые идут длительное время, мно- гие наши контрактники добровольца- ми уходят через Чечню. В частности, из Казбековского района недавно ушли семь человек. Они их за два дня отправляют и все. И у них условия лучше.

Алексей Иванов подтвердил, что есть такая информация, но по поводу условий заявил:

– Это вопрос не ко мне, это к вам, депутатам.

 

Депутаты долго не отпускали Алексея Иванова и выступали с места. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также