Парламенту Дагестана рассказали о реальном количестве заболевших коронавирусом и пневмонией

25.03.2021 11:13

На сессии Народного Собрания Дагестана выступила врио министра здравоохранения с докладом о ходе вакцинации.

Татьяна Беляева продемонстрировала депутатам слайды и рассказала информацию, о которой власти до этого никогда не говорили.

С 24 марта 2020 года после регистрации первого случая заболевания COVID-19  в Дагестане зарегистрировано 120 772 случаев COVID-19 и внебольничных пневмоний, из них:

Внебольничных пневмоний – 30 897

COVID-19  - 89 873, в том числе:

30 771 – подтверждённых лабораторно (U07,1);

58 469 – COVID-19, вирус не идентифицирован (U07.02).

Показатель смертности вырос за счет кооронавируса в том числе последствий заболевания. В 2020 году умело 19 412 человек, тогда как в 2019 году – 14 482. Прирост – 4 930 человек

За один только май 2020 года от COVID-19 и пневмонии погибло 2 441 человек. 

В декабре – 796 человек. 

Врио министра Дагестана показала на графике что заболеваемость не имеет тенденций к снижению. Вакцинации подлежит более 700 тыс. жителей, но наиболее подверженная смертности группа риска лиц старше 60 лет не активна в запросах на вакцину. 

Все это говорит о том, что республика потеряет высокие показатели средней продолжительности жизни. 

«НД» целый год билось за оглашение сведений о реальном уровне заболеваемости и последствиях, чтобы не дать наслеени республики снижать бдительсность. Но власти скрывали эти данные. На встрече с врио главой РД Сергеем Меликовым, представитель «НД» просил открыть указанные сведения, но получил обвинения в спекуляции на горе и аморальном поведении. 

Правительство создало сайт для мониторинга вакцинации Дагестана, где вначале было отражено количество заболевших, по республике и муниципалитетам. После обращения внимания «НД» на данный факт, сведения убрали. 

В итоге население Дагестана прекратило бояться коронавируса, отказывается от вакцинации и не соблюдает масочный режим – все из-за того, что у дагестанцев не было достоверной информации и нет осознания реальнйо угрозы. 

 

Врио главы Дагестана Сергей Меликов прокомментировал  доклад о вакцинации, обратив внимание, что из-за недостатка правдивой информации жители республику не верили в угрозу. 

«У нас очень тяжёлое в этом плане население. И его очень тяжело переубедить и очень тяжело внедрять инновационные процессы. Люди на столько разуверились во всем, что им говорят с высоких трибун, что их обвинять в этом нельзя… Сначала они не верили в коронавиурс, потом они не верили в высокую смертность. Потом они перестали верить в те показатели, когда смертность стала снижаться, он говорили что смертность не снижается, она ещё выше становиться… Потом очень тяжело было убедить людей, что необходимо соблюдать масочный режим, что необходимо соблюдать социальную дистанцию ,какие-то другие вещи. И даже когда у нас была вторая волна в разгаре, они все равно ринулись в это «Киргу», на ярмарку покупать по бросовым ценам уценённые товары. Мы поругали бизнесменов, но бизнесмены не виноваты в том что люди творят»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также