Пенсионеры-урбанисты оказались эффективнее чиновников с миллионными бюджетами

29.06.2022 10:45
фото из видео РГВК "Дагестан"

В декабре 2020 года в рамках проекта «Институт города» был опубликован материал про то, как жители Махачкалы пенсионного возраста без помощи властей, градостроительных конкурсов и госбюджета создали приморский пляж-парк. 

Эта история интересна тем, что итоги конкурса урбанистов по благоустройство пляжа в 2020 году остались на бумагах и осели на банковских счетах участников, но ничего построено не было. А «неформалы» сделали все что запланировали. 

Сегодня это место известно как аллея памяти родителей. Тут уже растёт сад из 500 деревьев, уложены тропы и обустроено место отдыха горожан. Пенсионерам помогают неравнодушные горожане.

 

Кстати, на просьбу организовать вывоз мусора власти Махачкалы так и не откликнулись. Пенсионеры сами выносят мусор до контейнерной площадки. Администрация занята ремонтом городского пляжа, который хоть чем-то должен не уступать аллее урбанистов-пенсионеров. Напомним, что ремонт продолжится на всем протяжении купального сезона. 

 

28 июня телеканал РГВК «Дагестан» рассказал про команду пенсионеров-урбанистов в проекте «Удивительные горцы». За сутки ролик набрал более 11 тысяч просмотров. 

Телесюжет вышел в день заседания градостроительного совета при главе РД. На совещании заявили, что для помощи муниципалитетам в территориальном планировании будет создан Центр компетенций. Махачкалинские пенсионеры-урбанисты могут стать отличными лекторами для чиновников. Тем более, что среди создавших аллею бывший заместитель министра финансов, строители с большим опытом работы, пенсионер МВД, опытные бизнесмены и даже машинист тепловоза. 

Лучшая муниципальная практика пенсионеров-урбанистов и конкурс архитекторов.

лучшие урбанисты -жители города
13.12.2020 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также