По социальным контрактам роздано более 193 млн рублей

14.04.2024 19:41
фото: todaykhv.ru

«Электронный бюджет» показывает, что на 11 апреля «Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан» в Дагестане выполнено на 20,7%

 

С начала года по социальным контрактам роздано более 193 млн рублей. 

 

В этом году на помощь жителям республики с помощью социального контракта предусмотрено более 932,8 млн рублей. Это на 70 млн меньше чем в прошлом году. 

 

На 1 января по данной статье расходов бюджет выполнен на 100%, что составило более 1,05 млрд рублей. 

 

Минтруд Дагестана разъясняет. Цель социального контракта – помочь малоимущим семьям (гражданам) выйти из состояния бедности путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. 

 

На заключение социального контракта могут рассчитывать:  

- малоимущие семьи (среднедушевой доход которых ниже 14 062 руб. (за 2024 год); 

- малоимущие одиноко проживающие граждане (заработок которых ниже прожиточного минимума 14 062 руб. (за 2024 г.)); 

- семьи с инвалидами или пенсионерами на иждивении; 

- иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан, по независящим от них причинам. 

 

Куда обращаться? Обращаться надо в органы соцзащиты по месту жительства или пребывания гражданина (семьи гражданина) или в МФЦ. Решение об оказании помощи принимает комиссия, в составе которой представители органов соцзащиты, занятости, соцобслуживания, местного самоуправления, сферы сельского хозяйства, сферы регулирования среднего и малого предпринимательства, образования, здравоохранения и иные заинтересованные организации. 

 

Какие документы предоставляются к заявлению

1) копии паспортов заявителя и членов семьи; 

2) копии свидетельств о рождении ребенка (детей); 

3) копии свидетельств о регистрации (расторжении) брака заявителя и членов семьи; 

4) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности заявителя на земельный участок (при необходимости ведения личного подсобного хозяйства); 

5) копия трудовой книжки неработающего трудоспособного заявителя и (или) членов семьи; 

6) копии документов об образовании, прохождении профессионального обучения и переподготовки (при необходимости прохождения обучения); 

7) соглашение об уплате алиментов на содержании детей в добровольном порядке, удостоверенное нотариально (при наличии); 

8) копии документов, подтверждающих факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве ИП или налогоплательщика на профессиональный доход (при выплате средств на ИП или ведение личного подсобного хозяйства); 

9) реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации; 

10) письменное согласие на обработку персональных данных семьи гражданина (форма утверждена постановлением); 

11) письменное согласие на заключение социального контракта от всех совершеннолетних членов семьи (без этого социальный контракт не может быть заключен) (прописывается в проекте соцконтракта). 

 

Копии документов органом соцзащиты сверяются с их оригиналами. Остальные документы, необходимые для оказания государственной социальной помощи, органом соцзащиты запрашиваются самостоятельно. 

 

Каковы размеры выплат в рамках социального контракта? Размеры выплат зависят от мероприятий, предусмотренных соцконтрактом, программой социальной адаптации. Например, если безработный гражданин ищет работу и хочет трудоустроиться, ему в течение 1 месяца с даты заключения соцконтракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства будет выплачиваться ежемесячная сумма в размере 14 062 рублей (в 2024 году).

 

Для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана, одобренных межведомственной комиссией выплачивается в размере не более 350 тыс. рублей, а так же до 10 % денежной выплаты на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации,  на приобретение программного обеспечении, на приобретение носителей электронной подписи, до 15 % на принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, до 5 % на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг).

 

Для ведения личного подсобного хозяйства выплачивается в виде единовременной денежной субсидии, в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и сметы расходов (бизнес-план), одобренных межведомственной комиссией в размере не более 200 тыс. рублей.

Дагестан выделил почти 1 млрд рублей на социальные контракты

могут быть заключены 6 777 контрактов
21.03.2022 07:49
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

лидер Ставропольский край

29.04.2024 19:42