По требованию прокурора Верховному Суду Дагестана запретили рассматривать дела в кабинетах госбезопасности

18.01.2021 16:27

В связи с проведением судебного заседания в стенах отдела полиции по делу политика Алексея Навального у некоторых читателей «НД» возник вопрос о распространённости подобной практики. 

На сайте Верховного Суда Дагестана в разделе истории  в 2013 году опубликовано письмо заместителя народного комиссара юстиции РСФСР И. Перлова от 20 февраля 1946 года в адрес председателя Верховного Суда Дагестанской АССР тов. Петровского П.И.

В письме говорится, что прокурор РСФСР Волин сообщил в наркомат юстиции РСФСР о том, что судебная коллегия Верхсуда ДАССР дела по статье 58 УК РСФСР рассматривает в кабинетах НКВД. 

«Статья 58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции СССР …

Статья 58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях…

Статья 58-3. Сношение в контрреволюционных целях с иностранным государством…

Статья 58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению …

Статья 58-6. Шпионаж,...

Статья 58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы …

Статья 58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти.

Заместитель Наркомаюстиции РСФСР в своем письме потребовал от председателя Верхсуда ДАССР «Немедленно прекратите установившуюся у Вас неправомерную практику и обеспечьте рассмотрение дел в помещении Верховного суда. Не позднее 5 марта вышлите в НКЮ РСФСР объяснение по указанному выше вопросу» 

Таким образом ещё с 1946 года по требованию прокуратуры в Дагестане запретили рассматривать дела в кабинетах НКВД, даже если речь шла о преступлениях против государственного строя.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также