Почему Ильяса Мамаева утвердили директором ТФОМС без отчета пред депутатами за работу во время эпидемии?

01.09.2020 00:57
фото sobiyiya.news

Распоряжением врио председателя правительства Дагестана Ильяс Мамаев утверждён в должности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД. 

На эту должность Ильяс Мамаев был назначен временно 26 сентября 2019 года. 

Напомним, что Ильяс Мамаев длительное время работал министром здравоохранения Дагестана, а затем, при Рамазане Абдулатипове ушёл в советники главы республики. Мало кто сомневается в том, что Ильяс Мамаев разбирается в вопросах управления медициной.

Однако, возникает очевидный вопрос – почему его так долго держали в должности врио, хотя такой должности в ТФОМС не существует (надо было хотя бы стать заместителем директора). Что такого заставляют делать чиновников, чтобы избавить их от приставки врио? На сколько это соотносится с интересами общества, республики, страны и руководства республики?

Напомним, что недавно Ильяс Мамаем представил главе Дагестана свой доклад об эффективности использования машин скорой помощи, в результате чего количество необходимых бригад было снижено за счет подмены понятий застрахованное лицо и населения, а отставки  бригад скорой помощи частично были признаны неэффективными, без должной нагрузки. 

Руководитель ТФОМС назначается только по согласованию с Федеральным ФОМСом.

Обращает внимание на следующий парадокс. Не смотря на то, что ТФОМС финансирует Минздрав Дагестана и даже штрафует врачей и медицинские организации республики, директор ТФОМС назначается председателем Правительства РД, а министр здравоохрения – главой Республики. Это произошло из-за того, что в федеральном законе упомянут "высший исполнительный орган власти субъекта", а не глава. Ведь во многих регионах глава правительства и губернатор – одно и тоже лицо. 

 

Учитывая сложившуюся в республике ситуацию можно было  утвердить Ильяса Мамаев, только после того, как он выступил бы с кратким отчётом о проблемах или успехах финансирования медицины во время эпидемии. 

Но похоже, что власти республики не чувствуют себя обязанными объясняться даже перед депутатами. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: